Posted 3 октября 2019,, 05:19

Published 3 октября 2019,, 05:19

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Жена «золотого» прокурора из Уфы пытается посадить следователя, ведущего дело ее мужа

3 октября 2019, 05:19
Она обвиняет правоохранителей в превышении должностных полномочий.

Экс-мировой судья по городу Уфе и супруга экс-прокурора Советского района столицы Рамиля Гарифуллина, обвиняемого в коррупции в особо крупном размере, обвиняет следователя, ведущего дело ее мужа, в превышении должностных полномочий.

Обвинение супруги бывшего прокурора Гарифуллина заключается в том, что, по ее мнению, следователь незаконно изъял у нее ее мобильный телефон iPhone 7, не имея на это решения и разрешения суда, и в течение полугода удерживал его у себя.

Супруга экс-прокурора и бывшая судья несколько раз жаловалась на действия следователя, однако ее жалобы не были услышаны: в действиях сотрудника СКР не было найдено составов преступлений, предусмотренных статьям уголовного кодекса 286 «Превышение должностных полномочий» и 302 «Принуждение к даче показаний».

Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено заместителем генерального прокурора России Юрием Пономаревым 10 сентября текущего года и материалы направлены для дальнейшей проверки.

В обосновании своего решения замгенпрокурора пишет, что следователь, изъявший телефон, во-первых, знал о неприкосновенном статусе жены экс-прокурора (тогда она была еще действующей судьей). Во-вторых, следователь, согласно данным прокуратуры, не смог объяснить, зачем он вообще забрал чужой телефон в нарушении закона.

Замгенпрокурора Пономарев в документе (есть в распоряжении редакции) также пишет, что следователь, ведущий дело Гарифуллина, аналогично незаконно, то есть, без решения суда изъял автомобиль Toyota Land Cruiser у отца (тоже бывший судья) экс-прокурора Гарифуллина и продержал автомобиль на стоянке управления СКР по Башкирии.

В итоге действия следователя будут вновь проверять его коллеги из Главного следственного управления СКР России.

Напомним, что бывшего прокурора Советского района Уфы обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. Его задержали оперативники ФСБ в начале сентября 2018 года в своем рабочем кабинете, где он, по версии следователя, получил взятку в размере 5,5 миллиона рублей от депутата Горсовета Уфы Вадима Рамазанова. В дальнейшем Гарифуллина обвинили в получении еще одной взятки уже в полмиллиона рублей.

Рамиля Гарифуллина, или как его коллеги бывшие и действующие называли просто «Гарри», получил прозвище «золотой прокурор» после того, как появилась информация о том, что в ходе обысков у него нашли значительное по цене имущество, в том числе, много миллионов рублей наличными. Однако супруга Гарифуллина заявила, что ее мужа подставили, он ни в чем не виноват, а денег не было. И даже предоставила справку о том, что доходы семьи Гарифуллиных якобы соответствуют расходам.

Задержание, уголовное дело и арест «золотого» прокурора Гарифуллина стало первым в целой череде громких уголовных дел и арестов в прокуратуре Башкирии. Напомним, в частности, об аресте целого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова, также обвиняемого в коррупции в особо крупном размере. Горбунова, кстати, задержали в Москве при попытке бегства из страны.

В своих злоключениях Рамиля Гарифуллина и Олега Горбунова обвиняет бывший российский, уфимский предприниматель, бывший фигурант «Списка Титова» Азамат Кильдигушев. О том, что известного уфимского продюсера Евгения Мартыненко посадил в тюрьму по сфабрикованному уголовному делу Гарифуллин, заявила жена продюсера.

Также в дальнейшем сообщалось о задержании следователя СКР, сотрудничавшего с Гарифуллиным, а также о задержании посредника в коррупционных схемах. Был также задержан бывший замначальника управления прокуратуры Башкирии по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Артур Шаретдинов.

Расследование уголовных по делам Гарифуллина, Горбунова, Шаретдинова, по нашей информации продолжается.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"