Posted 23 августа 2020,, 09:03

Published 23 августа 2020,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 20:17

Updated 17 октября 2022,, 20:17

Не будет, как весной. Минобр Башкирии представил принципы дистанционного обучения

23 августа 2020, 09:03
На республиканском Августовском педсовете рассказали, как будет осуществляться дистанционное обучение школьников в новом учебном году.

В конце этой недели в Уфе прошел Августовский педсовет республиканского значения. Одной из центральных тем для обсуждения на мероприятии, разумеется, стал предстоящий учебный год.

Как заявила начальник отдела государственной политики в сфере образования минобра Башкирии Жанна Миникеева, с 1 сентября дистанционное обучение будет не таким, каким оно было минувшей весной.

Не секрет, что очная форма обучения вызывает опасения у многих родителей, прежде всего, из-за угрозы распространения коронавируса. В целом с 1 сентября все школьники отправятся в школы. Но затем, по просьбам родителей, занятия в школах могут быть организованы дистанционно. Но при этом необходимо учитывать ряд нюансов.

Чтобы начать дистанционное обучение по желанию родителей, администрации школ должны оценить свои организационные и финансовые ресурсы.

- Надо понимать, что не будет, как весной, когда учитель полностью был сосредоточен на ведении урока онлайн, сейчас учитель будет работать с учениками в классе, — пояснила Жанна Миникеева.

Напомним, по словам министра образования и науки Башкирии Айбулата Хажина, в перспективе для некоторых школьников дистанционная форма обучения станет постоянной. Прежде всего — для учеников малокомплектных школ и тех учреждений, ученики которых показывают низкие результаты госаттестации и проверочных работ. Также это касается школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей с высокими результатами обучения.

"