Posted 19 февраля 2019,, 10:23

Published 19 февраля 2019,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

Виталий Буркин пояснил суть cвоих извинений, принесенных Адвокатской палате Башкирии

19 февраля 2019, 10:23
Юрист уточнил, за какие свои действия конкретно он согласился принести извинения.

В редакцию Медиакорсети поступило письменное обращение от имени юриста Виталия Буркина, в котором он дал свои пояснения к материалу «Эксклюзив: Виталий Буркин извинился перед руководством Адвокатской палаты Башкирии», опубликованному на нашем сайте 15.02.2019.

- В начале января этого года между нами было достигнуто джентльменское соглашение, согласно которому я прекращаю медийную атаку Адвокатской палаты, а все мои претензии к Юмадилову Б.Г. будут разрешены внутри корпорации или, в крайнем случае, в рамках судебных споров. Мне было предложено восстановление статуса адвоката на основании вновь открывшихся обстоятельств, - пояснил Виталий Буркин. - В преддверии заседания Совета 31 января 2019 года мне поступила просьба написать заявление о признании решения Совета в части нарушения мной требований законодательства об адвокатуре и извиниться перед некоторыми членами Совета, в отношении которых я незаслуженно допустил обидные высказывания.

Он подробно рассказал также, почему посчитал эти условия приемлемыми.

- Во-первых, я признавал и признаю, что дискредитировал судебную систему, делал это намеренно, в целях, которые описаны в решении Совета. Сейчас нет никакого практического смысла это отрицать и по той причине, что все судебные инстанции, по понятным причинам, признали мою неправоту. В части просьбы принести извинение членам Совета, которых обидели мои некоторые публикации, я также ответил согласием. Так я не считаю постыдным или зазорным извиниться за то, где я действительно был не прав. Причем это никаким образом не отменяло моих юридических претензий к президенту Адвокатской палаты РБ Юмадилову и его окружению, - отметил юрист.

Однако на заседании Совета, по словам Виталия Буркина, а также после его проведения, вопреки достигнутым ранее договоренностям ему стали поступать дополнительные условия, принимать которые, по его словам, он не стал.

- Это отзыв всех юридических претензий в отношении Адвокатской палаты, принесение извинений лично Юмадилову Б.Г. и т.д., - уточнил Виталий Буркин. - В результате я даже не стал дожидаться решения Совета, которое должно состояться в феврале этого года, и принял решение о продолжении борьбы по всем фронтам.

Кстати, сегодня Виталий Буркин опубликовал тот же самый текст на своей странице в соцсетях. Полный вариант его пояснения можно прочитать здесь.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"