Posted 15 февраля 2019,, 07:59

Published 15 февраля 2019,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Эксклюзив: Виталий Буркин извинился перед руководством Адвокатской палаты Башкирии

15 февраля 2019, 07:59
В распоряжении Медиакорсети оказалось видео, на котором запечатлено, как скандально известный юрист и правозащитник Виталий Буркин приносит извинения руководству Совета Адвокатской палаты РБ.

Это видео, судя по всему, было снято одним из участников заседания Совета Адвокатской палаты РБ. Главным героем видеоролика является бывший адвокат Виталий Буркин, лишенный этого статуса в октябре 2017 года после ряда публикаций в соцсетях с оскорблениями в адрес судей.

На видеозаписи отчетливо слышно, как он произносит покаянную речь перед членами Совета Адвокатской палаты РБ, в составе которого, к слову, есть немало пожилых и уважаемых юристов.

- Хотя я - человек строптивый, я все-таки признаю всё, что в своем заключении указала Квалификационная комиссия, - говорит на видеозаписи Виталий Буркин. – В принципе, я и раньше признавал излишнюю жесткость формулировок, которые применял в своих публикациях, но я не признавал сам факт нарушения. Теперь я его признаю… В определенных моментах в моих статьях я перегибал палку. Если кого-то могли задеть мои слова, прошу извинения.

Далее он попытался объяснить причины, которые подтолкнули его ранее к резким высказываниям в соцсетях и СМИ.

- Хочу сказать, что определенные силы меня к этому подтолкнули - провокаторские, - сообщил членам Совета Адвокатской палаты Виталий Буркин. – Я думаю дальше жить в цивилизованных стандартах, как было и до прекращения статуса.

Чтобы уточнить подлинность записи, корреспондент Медиакорсети обратился непосредственно в Адвокатскую палату РБ. Пообщаться по телефону удалось с вице-президентом палаты Ильшатом Махмутовым.

- Действительно, данное заседание состоялось 31 января этого года. Одним из рассмотренных на нем вопросов стало заявление Виталия Буркина с просьбой вернуть ему статус адвоката. Я не знаю, кто из участников заседания сделал эту запись. Могу уточнить, что окончательное решение по заявлению Виталия Буркина еще не принято. Рассмотрение данного вопроса будет продолжено на следующем заседании, которое должно состояться в конце февраля. Кстати, это была далеко не первая попытка Буркина обратиться в Совет Адвокатской палаты РБ с просьбой вернуть ему статус адвоката.

Ильшат Махмутов высказал также свое мнение по поводу извинений, принесенных Виталием Буркиным членам Адвокатской палаты Башкирии.

- Не думаю, что его слова насчет извинений были искренними. Скорее всего, истинная причина этого поступка Буркина кроется в том, что он прошел все инстанции, пытаясь опротестовать решение нашего Совета от 27 октября 2017 года о лишении его статуса адвоката, но не смог добиться своего. Кстати, в заявлении, которое он подал в Совет Адвокатской палаты РБ с просьбой вернуть ему адвокатский статус, он написал, что признает факты, описанные в заключении Квалификационной комиссии, и решения Совета Адвокатской палаты РБ относительно высказываний в своих выступлениях, а также обязуется в дальнейшем не нарушать требования федерального законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и кодекс профессиональной этики адвоката. На основании этого напрашивается вывод, что эти слова могли быть попыткой заключить сделку с членами Совета Адвокатской палаты РБ.

Медиакорсеть связалась также и с Виталием Буркиным, который изложил свою версию событий.

- Дело так было. В конце декабря они меня спросили: а готов ли ты признать, что ты нарушил? Я говорю: да ради бога!.. Судами признано – чего мне возражать-то. Перегнул палку - перегнул. Да, я позорил судебную систему и делал это намеренно. Отказываться от этого какой смысл? - сообщил Медиакорсети Виталий Буркин. - А почему они не восстановили в итоге мне статус адвоката, я объясню: они решили меня обмануть. В кулуарах просили отозвать апелляционную жалобу, которую я ранее вместе с еще четырьмя адвокатами подал по иску о признании Юмадилова незаконно избранным председателем Совета Адвокатской палаты. Кировский суд отказал. Апелляционное рассмотрение отложено на 25 февраля.

Нельзя не отметить, что на протяжении долгого времени перед этим заседанием Совета Адвокатской палаты РБ Виталий Буркин воздерживался от резких высказываний в чей-либо адрес в соцсетях. Но буквально на днях он вновь начал размещать в посты с оскорблениями в адрес членов Адвокатской палаты РБ, пообещав своим читателям новый цикл публикаций о них.

- Судя по всему, Буркин ожидал быстрого и легкого решения от заседания, не принимая во внимание позицию Адвокатской палаты РБ, - считает вице-президент Совета Адвокатской палаты РБ Ильшат Махмутов. - Тот факт, что он снова начал писать оскорбительные сообщения в соцсетях в наш адрес, можно объяснить тем, что когда Буркин произносил свою речь на заседании Совета, возможно, он увидел в глазах присутствующих, что они ему не верят, и понял, что решение будет вынесено не в его пользу.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"