Posted 19 февраля 2019,, 08:03

Published 19 февраля 2019,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

Студенты из Уфы отправили властям жалобу на большие взносы за статус адвоката

19 февраля 2019, 08:03
Авторы письма сообщили, что представляют интересы «амбициозной и специализированной молодежи», стремящейся попасть в ряды Адвокатской палаты РБ.

Представители инициативной группы студентов юридических факультетов местных вузов передали в редакцию Медиакорсети копию обращения, которое они отправили в адрес врио главы Башкирии Радия Хабирова, а также в адрес прокурора республики, председателя Верховного суда РБ и начальника Управления Минюста РФ по РБ. Авторы письма сообщили, что представляют интересы «амбициозной и специализированной молодежи», стремящейся попасть в ряды Адвокатской палаты РБ.

Суть обращения в основном повторяет претензии, прозвучавшие не так давно от имени студентов в ходе одиночных пикетов, прошедших возле зданий Дома Республики, Верховного суда, прокуратуры и минюста.

Студенты заявили, что результаты квалификационного экзамена на получение статуса адвоката покупаются за сумму в размере 160 тысяч рублей, которая является неподъемной для молодых юристов, а требования, предъявляемые претендентам на статус адвоката, также не соблюдаются. Авторы обращения попросили разобраться в данной ситуации и привлечь виновных к ответственности.

Медиакорсеть попросила прокомментировать обращение студентов представителей Адвокатской палаты Башкирии, которую молодые юристы обвинили в коррумпированности.

- Мы бы посоветовали журналистам, прежде всего, внимательно изучить подписной лист с данными авторов обращения. Больше половины там не указали место учебы, что дает основания предположить, что эти люди не имеют отношения к студенчеству либо вообще являются вымышленными именами. Это обстоятельство является косвенным подтверждением предположения о том, что инициатива написания данного обращения исходила вовсе не от студентов, а от других людей, которые намеренно распространяют информацию, порочащую репутацию Адвокатской палаты республики и манипулируют студентами в своих интересах. Кстати, подобное происходит далеко не впервые, - сообщила Медиакорсети в своем официальном комментарии вице-президент Адвокатской палаты РБ Чулпан Муртазина. – Возможно, акции протеста студентов связаны с делом о лишении юриста Виталия Буркина статуса адвоката.

Что же касается названной студентами неподъемной суммы вступительного взноса за сдачу квалификационного экзамена на получение статуса адвоката, то, по словам представителя Адвокатской палаты РБ, данная информация не соответствует действительности.

- Сумму вступительного взноса утверждает не президент Адвокатской палаты РБ Юмадилов, не Муртазина, не даже Совет палаты, а ежегодная конференция адвокатов Башкирии - то есть общее собрание адвокатов всей республики. И в соответствии с ее решением для студентов и выпускников вузов, прошедших стажировку, установлена льготная сумма вступительного взноса в размере 50 тысяч рублей, никаких доплат ни с кого не требуют, - пояснила Чулпан Муртазина. - Кстати, 5 марта у нас пройдут традиционные Дни открытых дверей. Ждём всех желающих студентов юридических факультетов 5 марта в 15.00 в здании Адвокатской палаты РБ. Молодые люди смогут задать все интересующие их вопросы и получить на них ответы.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"