Posted 2 июня 2020,, 11:01

Published 2 июня 2020,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 21:03

Updated 17 октября 2022,, 21:03

В Башкирии врачи, заболевшие коронавирусом, получат не менее 68 тысяч рублей

В Башкирии врачи, заболевшие коронавирусом, получат не менее 68 тысяч рублей

2 июня 2020, 11:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

Согласно 313 Указу Президента РФ, медработникам и водителям автомобилей скорой помощи должны быть предоставлены дополнительные страховые гарантии на случай заражения коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей, повлекшего ущерб для жизни и здоровья.

В случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, вызванным лабораторно подтверждённым коронавирусом COVID-19, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68811 рублей — по словам Ирины Кононовой, в случае острого заболевания.

— При стойкой утрате нетрудоспособности сумма увеличивается в зависимости от степени утраты трудоспособности и наступивших последствий, - добавила замминистра здравоохранения РБ.

Если сотрудник считает, что заразился коронавирусом на работе, то он должен обратиться к работодателю с устным или письменным заявлением. Руководителю учреждения, в которой была выявлена инфекция, необходимо направить экстренное извещение о впервые установленном остром профессиональном заболевании. Это экстренное извещение поступает в Роспотребнадзор, у работодателя запрашивается санитарно-эпидемиологическая характеристика места работы, устанавливается факт контакта с пациентом, все документы передаются в Фонд соцстрахования.

При этом работодатель обязан создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов Фонда, при этом работа комиссии должна продолжаться не более суток. По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата.

"