Posted 29 апреля 2019,, 11:59

Published 29 апреля 2019,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Утверждены стратегические приоритеты НПФ «Сафмар»

29 апреля 2019, 11:59
Совет директоров НПФ «Сафмар» постарался максимально защитить инвестиционный портфель пенсионного фонда.

Стратегические приоритеты развития своего бизнеса утвердил совет директоров АО НПФ «Сафмар», входящего в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева. Основной целью их внедрения является надежность инвестирования и рост доходности доверенных фонду пенсионных средств.

В качестве приоритетов отмечены прозрачность и открытость инвестиционной деятельности, повышение лояльности клиентской базы, внедрение цифровых технологий, улучшение системы корпоративного управления, а также сбалансированная инвестиционная политика.

Кстати, проведенная в в 2018 году ребалансировка инвестиционного портфеля НПФ «Сафмар» позволила сократить вложения фонда в ценные бумаги с низкими кредитными рейтингами и в целом улучшить кредитные качества всех активов. В результате теперь 80% активов в портфеле фонда имеют сопоставимые по шкале S&P рейтинги на уровне ВВ и выше, а 67% - рейтинги ВВВ-.

- За последние два года существенно повысилось кредитное качество активов в портфеле фонда, это подтверждается тем, что фонд в 99% случаев проходит стресс-тестирование при норме Банка России в 50% на сегодняшний день. Ребалансировка поможет сделать инвестиционный портфель максимально защищенным, надежным и устойчивым, - отметил Авет Миракян, член совета директоров, генеральный директор ПАО «Сафмар Финансовые инвестиции» (материнской компании НПФ «Сафмар»).

По его словам, совет директоров дал поручение менеджменту фонда регулярное раскрывать информацию о составе инвестиционного портфеля вплоть до эмитентов на сайте НПФ».

Для справки

АО НПФ «Сафмар», который осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению, входит в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Фонд является дочерней компанией ПАО «Сафмар Финансовые инвестиции» (SFIN, который стал первым в России публичным диверсифицированным инвестиционным холдингом с фокусом на финансовый сектор экономики. Холдинг является частью АО «ГРУППА САФМАР», одной из крупнейших промышленно-финансовых групп в России, включающей активы финансового сектора (страхование, лизинг, негосударственные пенсионные фонды), коммерческую недвижимость и девелопмент, нефтегазовые компании, а также другие нефинансовые активы.

НПФ «Сафмар» является участником системы гарантирования прав застрахованных лиц. Входит в Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), Ассоциацию европейского бизнеса (AEB), Российско-Германскую внешнеторговую палату. Фонду присвоен рейтинг надежности и качества услуг на уровне «А+.pf» со стабильным прогнозом.

В марте 2019 года к НПФ «Сафмар» был присоединен НПФ «Доверие», выполнение обязательств перед клиентами которого продолжается.

"