Так, с 1 марта 2025 года плата за отопление будет взиматься исключительно в холодный температурный сезон. Действовавшая ранее система с распределением расчёта на весь год вызывала у россиян недоумение — почему оплачивать услугу нужно, когда она фактически не оказывается. Тем не менее означает нововведение и то, что платёжки за зиму значительно вырастут.
В Башкирии специфика слегка отличается от других субъектов. С 2019 года в РБ за тепло платят не 12, а восемь месяцев. В домах, где есть счётчики тепла (ОДПУ), платят за фактически потреблённое тепло. А там, где оборудование не установлено, первые квитанции рассылают в том же месяце, когда подают отопление.
Отметим, что в 2020 году в Башкирии начали массово устанавливать теплосчётчики практически во всех многоквартирных домах. Без ОДПУ по-прежнему остаётся индивидуальное жильё. Крупнейшие частные сектора в Уфе находятся в микрорайонах Нижегородка и Кузнецовский затон, а также в Забелье и Зауфимье.
Ранее Mkset сообщал о том, что по Уфе прокатилась волна недовольства из-за того, что в городе не снизили плату за отопление, несмотря на тёплую зиму.