Posted 5 марта 2021,, 06:38

Published 5 марта 2021,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

Депутаты Госсобрания Башкирии рассмотрят проблему загрязнения воздуха

5 марта 2021, 06:38
Парламент Башкирии рассмотрит проблему загрязнения воздуха в промышленных городах республики. Заседание состоится во вторник, 9 марта.

Председатель Курултая Константин Толкачев отметил, что качество атмосферного воздуха должно находиться под особым контролем, так как от этого зависит здоровье и продолжительность жизни. По данным министерства экологии и природопользования Башкирии, в воздух выбрасывается 930 тысяч тонн загрязняющих веществ. Республика по данному показателю занимает седьмое место среди регионов России и первое — в Приволжском федеральном округе.

Развитие промышленности должно сопровождаться внедрением технологий, способствующих снижению негативного воздействия на состояние воздуха, воды и почвы, сказал Толкачев.

По его словам, зачастую жители Башкирии реагируют на экологическую проблему быстрее и оперативнее системы мониторинга. Регулярные жалобы поступают из Уфы, Стерлитамака и Салават. В связи с этим парламентарии решили определить меры для эффективной работы в сфере окружающей среды.

Напомним, ранее активисты движения «Стерлитамак, дыши!» пригласили главу Роспотребнадзора РФ Светлану Радионову в город, чтобы обсудить экологические проблемы. Они также намерены добиться включения Стерлитамака в нацпроект «Чистый воздух».

"