Posted 31 марта 2017,, 08:48

Published 31 марта 2017,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Уфе на встрече с болельщиками мяч закидывали в кольцо лопатой

31 марта 2017, 08:48
Баскетбольный клуб «Уфимец» подвел 30 марта итог сезона матчем со своими болельщиками.

- Ребята, как будем играть: «зону» или «персоналку»? – взывал перед началом игры к подопечным «Синих» их наставник Валерий Дерипаско. В миру – начальник уфимской профессиональной команды.

У кого-то из облаченных в майки цвета индиго этот вопрос вызвал недоумение. Какая уж тут зонная защита? Довести бы мяч до кольца и постараться поразить цель. В итоге, как минимум, первое техническое действие умело выполнил каждый из участников товарищеской встречи.

Пусть иногда и двумя руками одновременно. Но и «Синим», и их оппонентам – «Белым» на сей раз совсем нестрогая судейская бригада во главе с наставником «Уфимца» Русланом Боковым прощала все: не на корову же играют. Впрочем, также никто особо не следил и за количественным составом баскетболистов на площадке. К примеру, те же «Синие» периодически играли вшестером, а однажды умудрились качественно отзащищаться квартетом.

Апогеем массовости стали заключительные 30 секунд матча, когда на паркет Аграрного университета высыпали практически все участники встречи. И в этой тесноте, тем не менее, каждая из команд умудрилась провести по результативной атаке…

- Идея провести товарищеский матч с болельщиками не нова, - рассказал пресс-атташе баскетбольного клуба «Уфимец» Рустам Анваров. – Это практикуется во многих видах спорта, но у нас в клубе такое впервые. Мы разделили десять профессиональных игроков на две команды и добавили к ним наших самых активных болельщиков, а также журналистов – друзей «Уфимца». Вы же видели, что в итоге вышло увлекательно и очень даже не скучно.

Четыре четверти по восемь минут «грязного» времени пролетели мгновением. Каждый из участников матча получил свою долю игровых секунд. Кто-то в пылу борьбы периодически забывал заменяться, и тогда «чейндж» проходил непосредственно на площадке: входящий в игру попросту вбегал в нее, автоматически создавая численный перевес своего коллектива.

Уже по ходу первой четверти выяснилось, что по регламенту матча каждый мяч, забитый сверху, ценился в пять очков. И «гулливеры» из «Уфимца» дружно начали оформлять «данки» - кольца только и успевали трещать. А не столь высокие спортсмены-любители – завидовать с блеском в глазах.

Паузы между четвертями также были результативными. В двух из них участникам встречи предложили поразить кольцо не только баскетбольным, но и волейбольным, теннисным и, что самое сложное, регбийным мячами. Также нужно было попасть в цель с линии штрафного броска, предварительно пять раз прокрутившись вокруг своей оси.

Наконец, апогеем мастер-шоу стал конкурс с лопатой. При помощи этого снегоуборочного инструмента необходимо было запустить мяч в кольцо. С такой нетривиальной задачей никто не справился. Попробуйте на досуге сами и тогда поймете, что это вовсе непросто.

А во время большого перерыва болельщики и журналисты общались с командой. Здесь наибольшее внимание досталось харизматичному разыгрывающему «Уфимца» Глебу Бейгельзимеру. Масштабно татуированный спортсмен, вполне возможно, ожидал вопрос: есть ли у него на теле наколка, символизирующая башкирский клуб? Но почему-то он так и не прозвучал…

Вместе с финальной сиреной запрограммированное кем-то электронное табло на мгновение погасло, и на экране высветилось дважды по 74. Ничья! Никто и не противился, ведь соревновательная часть встречи была далеко не на первом месте.

- Наверное, последний раз я играла в баскетбол еще в школе, - улыбалась после матча маститая, но миниатюрная спортивная журналистка Альфия Ильясова. – Но ведь не затерялась среди наших гигантов-профессионалов. В шутку предложила руководству клуба подписать со мной контракт – в рублях и не столь крупный. Обещали подумать…

- Такие матчи важны, - откровенничал «душа команды» Максим Пылаев. – Закрыли наш дебютный сезон в Суперлиге-3 бок о бок с преданными болельщиками. Теперь немного отдохнем и начнем готовиться к старту нового чемпионата страны.

"