Posted 22 апреля 2019,, 05:54

Published 22 апреля 2019,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

В Уфе прошел футбольный мемориал памяти Сергея Максимова

22 апреля 2019, 05:54
В турнире в рамках акции «Футбол без границ» сыграли восемь студенческих команд.

В Уфе в воскресенье, 21 апреля, на базе стадиона «Нефтяник» прошел мемориал памяти Сергея Александровича Максимова. В турнире в формате «8 на 8» приняли участие восемь студенческих команд.

Команды были разбиты на две группы, лидеры которых должны были выявить победителя. В итоге победу в турнире одержала команда Башкирского института физической культуры (БИФК). Вторыми стали студенты Уфимского топливно-энергетического колледжа (УТЭК), а третьими — команда Башкирского госпединститута (БГПУ).

Финал между командами БИФК и УТЭК закончился нулевой ничьей, победителя определили в серии пенальти.

— В обоих квартетах борьба за попадание в соискатели медалей турнира шла буквально до последних матчей, — рассказал Медиакорсети председатель Ассоциации спортивных журналистов Башкирии Максим Балобанов. — И если в группе «А» безоговорочным фаворитом стал БИФК, одержавший три «сухих» победы, то за второе место заочно и ожесточенно бились БГПУ и БГУ. В заключительном туре студентам-педагогам необходима была победа над УТЖТ с разницей в три мяча. И они вырвали ее буквально в последние минуты встречи.

— В группе «Б» вообще сложилась уникальная ситуация: две команды не только набрали одинаковое количеств очков, но и имели схожие цифры в графе «забитые и пропущенные мячи», — продолжил он. — В итоге при обоюдном согласии претендентов место в финал было разыграно в серии пенальти. Здесь победу со счетом 2:1 одержала команда УТЭК. А УГНТУ отправился в пару к БГПУ — сражаться за «бронзу».

Куратор проекта «Футбол без границ — Эстафета поколений» Павел Смильгин в конце турнира, обращаясь к его участникам, поблагодарил их за память о Сергее Максимове, уфимском футболисте, сыгравшем 352 матча за команды мастеров Уфы, а потом тренировавшем такие команды, как «Содовик» (Стерлитамак), «Строитель» (Уфа) и «Таксист» (Уфа).

По словам Павла Смильгина, следующий турнир в рамках спортивно-патриотической акции «Футбол без границ — Эстафета поколений» состоится 18 мая и будет посвящен памяти известного башкирского журналиста Виктора Мушкина.

- Впервые этот турнир пройдет в формате большого футбола, - сказал он.

"