Posted 14 апреля 2021,, 06:01

Published 14 апреля 2021,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

В Башкирии разрешат оформлять землю в границах особо охраняемых природных территорий

14 апреля 2021, 06:01
Депутаты Госсобрания Башкирии планируют рассмотреть законопроект, по которому смягчается режим земельных отношений в границах особо охраняемых природных территорий.

В документи вводится норм, по которой населенные пункты подлежат включению в состав особо охраняемых природных территорий без изъятия расположенных земельных участков и другой недвижимости у правообладателей, если это не противоречит режиму охраны. Таким образом, граждане и организации смогут оформлять земельные участки в собственность и аренду.

Спикер парламента Константин Толкачев отметил, что в Башкирии много особо охраняемых природных территорий, на которых жили люди. Однако с введением особого режима охраны их интересы были ущемлены. Законопроект нацелен на соблюдение баланса интересов между охраной природы и законных прав граждан.

Предложенная норма не причинит ущерба объектам природного и культурного наследия. Она, например, не коснется заповедников, где режим охраны наиболее высок. В то же время там, где это допустимо, появится возможность развивать инфраструктуру и заниматься хозяйственной деятельностью, пояснил Толкачев.

Напомним, на пленарном заседании, которое состоится в этом месяце, депутаты также рассмотрят поправки в бюджет республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 года. Парламент предлагает перераспределить источники финансирования дефицита бюджета. Депутаты также обсудят законопроект о снижении налога на мощные автомобили для многодетных семей. В случае принятия новых льгот, по расчетам Минфина, бюджет потеряет около 10 миллионов рублей. Однако, как отметил Константин Толкачев, для бюджета это небольшие потери, а для многодетных семей данная льгота окажется существенной мерой поддержки.

"