Posted 8 апреля 2021,, 06:13

Published 8 апреля 2021,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Госсобрание Башкирии примет закон для снижения давления на бизнес

8 апреля 2021, 06:13
Депутаты Госсобрания Башкирии рассмотрят на апрельском пленарном заседании законопроект, который предусматривает меры по снижению давления на предпринимателей или инвесторов.

Согласно предложенным нововведениям, проекты муниципальных нормативных актов, затрагивающих бизнес, будут проходить оценку регулирующего воздействия. Мероприятия оградят предпринимателей и инвесторов от необоснованных расходов или избыточных запретов. В настоящее время процедура действует в шести городских округах и 19 районах. Однако с принятием закона его действие распространится на все муниципалитеты.

В настоящее время оценку нормативных актов проводят только муниципальные образования с численностью населения более 35 тысяч челом и количеством юрлиц и предпринимателей не менее 200 единиц. Законопроект предлагает проводить оценку независимо от числа населения и количества бизнесменов.

— Предлагаемые изменения обеспечат более эффективную защиту прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов, что приведет к росту предпринимательской активности и положительно повлияет на инвестиционный климат в республике, — сказал спикер парламента Константин Толкачев.

Напомним, на ближайшем пленарном заседании депутаты также рассмотрят проект закона о трехдневном голосовании.

Депутаты Госсобрания Башкирии на ближайшем пленарном заседании в апреле рассмотрят законопроект о трехдневном голосовании. Если закон примут, то в новом формате пройдут выборы депутатов Госдумы восьмого созыва и дополнительные выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления. Избирательная кампания состоится в сентябре.

"