Posted 21 марта 2021,, 09:28

Published 21 марта 2021,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

В России больше не хотят строить мусоросжигательные заводы

В России больше не хотят строить мусоросжигательные заводы

21 марта 2021, 09:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, которая отвечает в кабмине за экологию, идею строительства в стране новых мусоросжигательных заводов в правительстве не поддерживают.

По мнению Виктории Абрамченко, заводы по уничтожению отходов представляют угрозу экологии и, к тому же, являются напрасной тратой бюджетных денег.

По мнению экспертов, прежде чем принимать такие проекты на всю Россию, необходимо посмотреть, как эти заводы будут работать и как это отразится на экологии. Так, например, «РТ-Инвест» строит пять заводов по сжиганию мусора в Подмосковье и Казани общей мощностью 3,35 млн т и 355 МВт. Они должны быть запущены в 2023 году, но документация по ним держится в секрете.

Стоит отметить, что в результате сжигания ТКО предполагается выработка электроэнергии. Но нужна ли России дополнительная энергия? В Greenpeace подчеркивают, что в России уже производится избыточное количество энергии, благодаря работающим советским ГЭС и ТЭЦ.

По словам активистов, в России сложилась противоречивая ситуация: сначала нужно было применить все меры для того, чтобы в принципе не появлялось неперерабатываемых отходов. Если бы их применили и нормативно-правовая база содержала эти меры, то желание построить 25 новых мусоросжигательных заводов не возникло бы — попросту не было бы такого объема мусора.

Подробнее — в материале «Новых известий».

Напомним, по данным первого заместителя министра Нияза Фазылова, в Башкирии раздельным сбором уже охвачено 37% населения, в текущем году этот показатель хотят довести до 70%. Башкирия вошла в число семи регионов, где реализуют пилотный проект организации сети фандоматов по приёму пластиковой и стеклянной тары.

"