Posted 13 августа 2020,, 08:21

Published 13 августа 2020,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

В Уфе автоледи, сбившая ребенка, потребовала с адвоката деньги после приговора

13 августа 2020, 08:21
Женщина-водитель из Уфы заявила, что недовольна приговором, и потребовала с адвоката крупный гонорар.

Сегодня, 13 августа, стало известно, что в адвокатском сообществе произошел новый скандал. Бывшая подзащитная потребовала, чтобы адвокат Гульшат Фазрахманова вернула ей деньги. Подробности сообщило «Эхо Москвы в Уфе».

Женщина проходила в качестве обвиняемой по делу о ДТП. В мае прошлого года она, управляя автомобилем Nissan X-Trail, выехала на перекресток проспекта Октября и улицы Бессонова и, совершая поворот, сбила 9-летнего велосипедиста, пересекавшего улицу на зеленый сигнал светофора. Ребенок позднее умер в машине скорой помощи.

По словам автоледи, она заплатила адвокату Гульшат Фазрахмановой 100 тысяч рублей в качестве гонорара, а также дополнительно передала ей 1 млн рублей, как гарантию мягкого приговора в суде первой инстанции, и еще полмиллиона рублей за сохранение приговора в апелляционной инстанции.

Примечательно, что приговор, вынесенный автомобилистке, действительно, был мягким. Подсудимая получила два года условно с испытательным сроком на 3 года и компенсацией морального вреда размере полумиллиона рублей родителям погибшего мальчика. Правда, позднее апелляционная инстанция все-таки изменила приговор, присудив подсудимой реальный срок лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на десять лет.

Автоледи убеждена, что адвокат оставила полтора миллиона рублей себе. Она подала заявление с обвинением адвоката Фазрахмановой в мошенничестве.

Как пояснил журналистам адвокат Александр Войцех, защищающий Фазрахманову, она признала вину в мошенничестве и написала явку с повинной. Уточняется, что фактически взятки судье Фазрахманова не давала, а добилась мягкого приговора для подзащитной автомобилистки, благодаря своей профессиональной работе.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"