Posted 28 июня 2021,, 04:00

Published 28 июня 2021,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

Важно быть вовремя полезным: в детском центре «Журавушка» в Уфе прошла добрая акция

28 июня 2021, 04:00
Группа компаний «Садовое кольцо» откликнулась на просьбу помочь в организации яркого праздника для детей.
Сюжет
Дети

В минувшую пятницу улица Кремлевская в северной части Уфы словно расцвела. Источником весёлой музыки и детского смеха стала площадка перед центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Журавушка», на которой прошла добрая акция, организованная благотворительным фондом «Право на жизнь».

Центр «Журавушка» — это не просто детский клуб по интересам, здесь занимаются дети с особенностями физического развития. Многие из них имеют поражение центральной нервной системы, нарушения речи, координации движений. По этой причине каждое стихотворение, песенка или танец, которые в обычном детском учреждении исполняются как само собой разумеющиеся символы детского праздника, воспитанникам «Журавушки» даются с трудом, путем многократных репетиций и трудных побед над недугом и над собой.

Шестилетняя Лена Корнева пришла на праздник с дедушкой. У девочки проблемы с речью, но занятия в «Журавушке», по словам дедушки Александра Николаевича, помогают, девочка начала понемногу разговаривать.

Пятилетний Кирилл Виноградов испытывает похожие затруднения. По словам его мамы Виктории, мальчику пришлось два года ждать очереди, чтобы получить возможность заниматься в «Журавушке». Результаты очень радуют.

Настоящими звёздами праздника стали брат и сестра Тамерлан Батухитн и Розалинда Плетосу. Мальчик станцевал танец «Лялечка» в костюме младенца, а девочка прочитала стихотворение про тучку. Костюмы для выступления они сделали своими руками под руководством мамы Элиты. Во время выступления детей она светилась от счастья и одновременно с трудом сдерживала слёзы. Похожие эмоции испытывали все взрослые, взволнованно наблюдавшие за выступлениями детей.

Элита Плетосу рассказала, что занятия в центре «Журавушка» преобразили её детей, раскрыли у них новые способности и подарили желание развиваться и расти на радость маме.

— С радостью приветствуем на сегодняшнем праздника наших воспитанников и гостей. Очень хочется сказать слова благодарности в адрес людей с добрыми сердцами, без которых этот праздник не получился бы. Благотворительный фонд «Право на жизнь» помог нам приобрести необходимое медицинское сенсорное оборудование, которое поможет сделать лечение и обучение маленьких пациентов гораздо более эффективным, а Группа компаний «Садовое кольцо» подарила спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности и развивающие игры, — сказала в своем приветственном слове директор Центра психолого- педагогической медицинской и социальной помощи «Журавушка» Наталья Владимировна Казбан.

Среди подарков от команды ГК «Садовое кольцо» — канцелярские наборы, ролики, эспандеры, волейбольные, баскетбольные и футбольные мячи и другой спортивный инвентарь. Всё это доставит воспитанникам «Журавшки» немало радости.

Мы очень признательны коллективу ГК «Садовое кольцо» за то, что сразу откликнулись на нашу просьбу о помощи. Мы попросили их присоединиться к нашей акции и сразу же получили согласие. Важно отметить, что помощь с их стороны была искренней, этот подарок детям они сделали от чистого сердца, подчеркнула директор Башкортостанской региональной общественной организации «Право на жизнь» Лилия Сабитовна Куликова.

Перед началом праздника многие его маленькие участники смущались и боялись отойти от родителей, видимо, испытывая комплексы из-за проблем со здоровьем. Но аниматорам и молодым сотрудникам ГК «Садовое кольцо» удалось растормошить их. Было очень приятно видеть, как взрослые люди, привыкшие большую часть своего времени посвящать строительству жилья, на несколько часов словно вернулись в детство.

— Мы рады присутствовать на этом празднике и видеть радостные лица детей. Все-таки это не верно, что в году существует только один день защиты детей, пусть таких дней в году будет 365! Для нас важно быть вовремя полезными, поэтому мы охотно приняли участие в этом полезном проекте. Надеемся, нам удалось сделать это лето более красочным и ярким для детей из этого замечательного центра «Журавушка», — поделился эмоциями директор департамента управления внешними коммуникациями ГК «Садовое кольцо» Илья Колунов.

"