Posted 25 февраля 2021,, 08:09

Published 25 февраля 2021,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 20:15

Updated 17 октября 2022,, 20:15

В Башкирии экозащитники провели флешмоб около шихана Куштау

25 февраля 2021, 08:09
В минувшее воскресенье около 50 экозащитников провели памятную акцию у подножия шихана Куштау. Об этом сообщили участники акции в группе "Зеленый щит - Башкортостан" в соцсетях.

Как сообщил «Эху» руководитель стерлитамакского отделения Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Петров, перед флешмобом некоторые участники получили предупреждения от силовиков. По его словам, сообщение дошло до тех, кто репостил пост о запланированной встрече в соцсетях.

— Собрались, прокричали легендарные [лозунги] “Куштау, живи”, поздравили друг друга с праздником и передали благодарности от Всероссийского общества охраны природы за охрану такого объекта — горы Куштау. Все прошло тихо, но был сильный мороз, — сообщил активист.

Напомним, противостояние начало накаляться 10 августа после флешмоба экоактивистов. В ту ночь на лагерь активистов на шихане напали неизвестные. Той же ночью о нападении на своих сотрудников сообщили сотрудники БСК вышедшие утром 10 августа на стихийный митинг. Далее на Куштау началось настоящее противостояние между активистами и сотрудниками силовых структур. Ситуация утихла, когда на место происшествия приехал глава Башкирии Радий Хабиров и заявил, что разработка шихана пока что будет приостановлена.

"