Posted 10 августа 2020,, 07:03

Published 10 августа 2020,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 20:59

Updated 17 октября 2022,, 20:59

Сотрудники Башкирской содовой компании вышли на стихийный митинг

10 августа 2020, 07:03
Поводом послужило нападение на сотрудников ночной смены работавших на Куштау

Сегодня, 10 августа, в Стерлитамаке прошла стихийная акция, в которой приняли участие около 2000 человек, выступивших в защиту своего предприятия, сообщает пресс-служба БСК. На митинг пришли работники компании, встревоженные информацией о ночных нападениях на коллег.

- Ради чего избивали сегодня наших работников, которые готовили площадку для работы на Куштау? За что наши коллеги в сегодняшнюю ночь держали оборону на этой горе? – обратился к пришедшим на митинг генеральный директор БСК Эдуард Давыдов. - У этих людей есть одна цель – остановить наше предприятие, остановить 1300 предприятий-потребителей соды по всей стране, оставить без работы десятки тысяч человек.

Главным требованием, которое высказали участники митинга, чтобы людям дали высказать свое мнение по поводу тревожных событий, развернувшихся в последние дни возле шихана Куштау. На плакатах и табличках в руках участников акции было написано «Не троньте завод - дайте людям работать», «Нет сырья - нет соды».

Далее, сотрудники БСК отправились на Куштау, чтобы завершить митинг там, однако им воспрепятствовала полиция назвав собрание не согласованным. После того как сотрудники повернули обратно в город, их стали преследовать неизвестные, с выкриками «Что, голодные идете?» и «Воры!".

- Мы надеемся, что нас услышали. Конечно, будут ещё протестовать, но нам надо работать. Город развивается только за счёт нашего предприятия, - не обращая внимания на оскорбления в свой адрес, поделилась мнением о происходящем одна из сотрудниц БСК.

"