Posted 17 февраля 2021,, 10:44

Published 17 февраля 2021,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

Жители деревень вокруг Куштау в Башкирии пожаловались Хабирову на бездействие властей

17 февраля 2021, 10:44
Жители поселков, расположенных вокруг шихана Куштау обратились к республиканским властям с целым списком проблем. При этом они уверяют, что просят решить их уже очень давно, однако власти не реагируют.

Так, жители деревень Урняк и Карасёвка уже несколько лет просят заменить мемориальный памятник местным защитникам Отечества в ВОВ. По словам местных жителей, Ишимбайскому району на эти цели были выделены средства в рамках программы реальных дел к 75-летию Победы, однако, как сообщили жители, работу местные власти так и не провели.

— Это сооружение Ишеевский сельсовет установил давно, как попало и кое-как, оно вскоре стало разрушаться. Удручающее его состояние мы показывали администрации сельсовета и района. Руководство обещало исправить упущенное и заменить его, но на этом все заканчивалось. Мы убедительно просим вас дать соответствующее указание местному руководству: выполнить работы по замене позорного сооружения на достойный мемориальный памятник 60-ти защитникам Отечества в ВОВ, призванных с нашего региона; соорудить мемориальную часовню прихожанам, — обращаются жители к Радию Хабирову.

Еще одна проблема также связана с деревней Урняк. По состоянию на 2021 год в деревне по-прежнему нет воды, не построены фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), по словам местных жителей, из деревни должным образом не вывозят мусор, здесь не благоустроены дороги. При этом проблему с дорогами усугубляют большегрузы, которые, по словам местных жителей, возят гравий с незаконного карьера в город Стерлитамак.

— На собраниях жители возмущаются данными обстоятельствами и, как всегда, местное руководство обещает решить их, однако в течение многих лет обещания остаются на словах, — отмечают жители.

В пресс-службе правительства Башкирии Mkset отметили, что данное обращение в приемной правительства получили 4 февраля 2021 года, и оно взято в работу. К слову, по данным местных жителей, поселения на территории возле Куштау насчитывают около 700 дворов.

"