Posted 10 сентября 2019,, 10:33

Published 10 сентября 2019,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

Сироте из Башкирии райсуд повторно отказал в получении социального жилья

10 сентября 2019, 10:33
Ранее Верховный суд РБ направлял материалы дела в районный суд на повторное рассмотрение.

Сироте из города Белорецк Фирдаусу Шайхутдинову Белорецкий районный суд повторно отказал в праве получить бесплатное жилье от государства. После рассмотрения жалобы молодого человека после первого отказа райсуда в апреле текущего года, Верховный суд перенаправил материалы дела в районный суд повторно. Заседание суда переносилось несколько раз и сегодня, 10 сентября, наконец, состоялось.

- Судья, несмотря на все мои доводы, вынес решение об отказе, - рассказал Медиакорсети Шайхутдинов. – Я в шоке, не могу понять, чем они будут мотивировать этот отказ. Я привел в пример из соседней области, когда спор сироты и районной администрации был решен в пользу сироты. У нас с ним аналогичная ситуация.

Первый раз Фирдаусу отказали в жилье в связи с наличием закрепленного за ним жилья. Однако молодому человеку удалось доказать, что дом деда, который закрепили за ним и его сестрой, забирая в детдом, уже давно находится в аварийном состоянии. Во второй раз отказ поступил из-за его возраста – мол, на очереди за жильем можно находиться только до 23-х лет. Однако весной текущего года были приняты поправки в закон, регулирующий обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. В поправках указывается, что с этого момента сироты могут стоять в очереди за жильем без ограничения по возрасту, пока не получат свой уголок от государства.

Фирдаус Шайхутдинов намерен обратиться в Верховный суд Башкирии с апелляцией.

В декабре прошлого года в рамках расследования ситуации с обеспечением детей-сирот жильем в Белорецком районе республики Медиакорсеть подробно рассказывала историю Фирдауса Шайхутдинова и его сестры Айгуль.

"