Posted 9 декабря 2019,, 08:22

Published 9 декабря 2019,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 20:23

Updated 17 октября 2022,, 20:23

Духовные вузы в Башкирии приравняли к светским

9 декабря 2019, 08:22
Законопроект планируют принять на ближайшем пленарном заседании.

Депутаты Государственного Собрания – Курултая республики намерены наделить духовные образовательные организации равными правами со светскими. После принятия поправок на ближайшем пленарном заседании, такие духовные вузы смогут реализовывать дополнительные профессиональные программы, проводить аттестацию и выдавать документы об образовании.

«Это очень актуальный момент для нашей республики, где широко представлены традиционные конфессии, в первую очередь ислам и православие», – отметил председатель башкирского парламента Константин Толкачев.

Он отметил, что сейчас люди вынуждены ехать за образованием за границу, что, по его мнению, сопряжено с существенными финансовыми затратами, и влечет сложности политического характера. Парламентарий также считает, что полученные за рубежом знания не исключают «проникновения в республику экстремистских идей на религиозной почве».

По мнению Толкачева, законопроект позволит сделать духовные образовательные организации полноценными участниками системы профессионального образования.

"