Posted 4 апреля 2021,, 15:26

Published 4 апреля 2021,, 15:26

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

Скульптор из Уфы Салават Фидаи показал Максиму Галкину микроскульптуры из карандашей

4 апреля 2021, 15:26
Еще несколько лет назад Салават Фидаи был успешным юристом, но решил бросить все, чтобы найти себя.

В эфире передачи «Сегодня вечером» Салават Фидаи рассказал, что еще на уроках в школе, когда было скучно — на физике или химии — брал мел и циркулем пытался на нем вырезать.

— По основному образованию я юрист. С наступлением кризиса среднего возраста в 40 лет я решил жизнь свою переосмыслить. Тогда я работал топ-менеджером в одной из самых крупных компаний в нашем регионе. При том, что коллектив был замечательный, зарплата — фантастической, я просто не хотел находиться больше сидеть в офисе. И стал искать себя.

По словам Салавата, его жена была единственным человеком, поддержавшим его решение.

— Первый год я искал себя, был в поиске. У нас были накопления, но все равно пришлось немного подзажать свои хотелки. Под конец года пришлось продать кофеварку, любимый велосипед. И потом, наконец, пришел инсайт, я вспомнил, что любил рисовать. Начал искать новый способ, как удивить — я понимал, что семью с тремя детьми надо кормить. И так я увлекся миниатюрными работами, потом — перешел к каранадашам.

Салават рассказал, что его скульптуры отметил известный граффити-художник Бэнкси, а компания HBO заказала микроскульптуры по мотивам «Игры Престолов» для выставок в Юго-Восточной Азии и Европе.

В эфире «Сегодня вечером» Салават Фидаи вырезал на грифеле красного карандаша букву «М», а также предложил попробовать что-нибудь вырезать и ведущему. Максим Галкин в процессе отметил, что это очень трудоемкое занятие, поэтому ему удалось вырезать только нечто, похожее на пенек.

"