Posted 21 декабря 2018,, 06:49

Published 21 декабря 2018,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

Команда и тренеры сами по себе. "Салават Юлаев" снова проиграл "Спартаку"

21 декабря 2018, 06:49
После побед до европаузы "Салават" снова разучился играть и забрасывать.

"Спартак" сплоченный и быстрый

Играй слаженно, просто и на высокой скорости, если у тебя нет супер-игроков. Обращай внимание на сильные и слабые стороны подопечных. Верь в них.

Это простая мантра, которой придерживаются тренеры большинства клубов КХЛ. Уже само по себе достижение для "Спартака", что они сыграли с уфимцами на равных. С уфимцами, у которых есть Умарк, Бурдасов, Хартикайнен, Метсола, Ларсен и одно из лучших четвертых звеньев. В "Спартаке" сумели сделать из средних игроков хороших, в Уфе из хороших делают средних.

О текущих результатах обмена Федоров-Филатов мы писали позавчера. У первого - 4+3 и победный буллит в 11 матчах, у второго - ничего, отрицательная полезность, статус игрока ротации. На данный момент как минимум это селекционная ошибка, хотя казалось, что "Салават" очень эффективно "сбагрил" Федорова.

Артем передал привет, забив победный буллит. Если в "Зеленом дерби" казанскую публику хет-триком порадует Вячеслав Основин, то этому тоже никто не удивится, "Салават" очень охотно расстраивают бывшие игроки команды. Например, в Нижнем Новгороде дубль сделал Денис Паршин, в домашней игре с ЦСКА Капризов отдал голевой пас. Хотя с Кириллом другая ситуация - с ним не расставались как с ненужным активом, его полулегальными и неспортивными методами забрал ЦСКА.

"Спартак" характеризовался внимательными действиями при подборе и перехвате. Защищаясь в своей зоне, "красно-белые" старались не позволять "юлаевцам" приблизиться к ударной позиции. Это не работало, по сути, только во время пятиминутного большинства гостей, когда "СЮ" ускорился и старался максимально разводить игроков соперника. Зато игроки Уфы нанесли семь бросков в створ и шесть - мимо створа.

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65
БВ СЮ 2 2 3 4 9 9 11 13 15 17 23 27 30
БВ СПР 0 4 4 6 7 9 10 11 12 15 16 18 24
Разница БВ 2 -2 -1 -2 2 0 1 2 3 2 7 9 6
БВ СЮ за отрезок 2 0 1 1 5 0 2 2 2 2 6 4 3
БВ СПР за отрезок 0 4 0 2 1 2 1 1 1 3 1 2 6
Разница БВ за отрезок 2 -4 1 -1 4 -2 1 1 1 -1 5 2 -3
Голы СЮ за отрезок 1
Голы СПР за отрезок 1
%БВ СЮ за отрезок 50,00%
%БВ СПР за отрезок 33,33%

График доступен в Твиттере автора.

"Красно-белым" лучше удавались и позиционные атаки. Оба соперника примерно поровну сыграли в нападении, однако, у Уфы было больше шансов и пятиминутное большинство.

От хозяев требовалось сыграть еще и терпеливо. За это должен быть награжден их голкипер Юлиус Гудачек, который справился с 29 бросками из 30 и 4 буллитами их 5. Он же отразил несколько выходов 1 в 0 и постоянно был в игре.

Вячеслав Лещенко не забросил, но создал три голевых момента и на нем дважды сфолили. Этот нападающий не набрал очков и не зажег в серии послематчевых бросков, однако, очень постарался и успевал, словно, везде. Это хороший пример того, как можно ничего не занести в самую главную статистику, однако, очень помочь команде.

Ткачев не убеждает

Хороший пример в первую очередь для Ткачева.

Это становится заезженной пластинкой. Владимир Ткачев, вроде как, показывает результат в олимпийской сборной, однако, возвращается в клуб и у него снова ничего не выходит. Еще и нарушил правила.

У него снова были моменты, самый явный из которых - выход 1 в 0 в овертайме. Постоянно Ткачеву не хватает всего ничего. Пожалуй, обмен - самая радикальная мера, однако, это лучшее, что можно сделать. В Уфе Владимиру не дадут сыграть в первой тройке или в новом сочетании с Александром Кадейкиным, ведь без хороших центров игра не пойдет. Цулыгин ему такого шанса не дал и не дает. Остается попытать счастья в другом клубе. Несколько смен в большинстве (которое тоже у Уфы работает бессистемно) - недостаточно.

Другой вариант, в который верится меньше и на который игрок и тренеры тоже не пойдут, - вылепить из Владимира игрока иного амплуа. Вспомним, что в 2015 году Антон Лазарев переходил в Уфу из "Автомобилиста" как бомбардир и потенциальный игрок сборной. Уходил же как игрок меньшинства с небольшим игровым временем и с минимумом очков.

Такие игры действительно интересныв своей попытке.

Если вернуться к графику бросковой динамики, можно заметить, что половину своих бросков команды нанесли после 45-й минуты встречи. Кроме того, интересно заметить, что большинство вбрасываний игрались в чужой зоне. Это, разумеется, способствовало более быстрому разворачиванию атак.

Гистограмма доступна в Твиттере автора.

В последний раз такой бодрый и искрящий хоккей был в Риге. К сожалению для Уфы - обычно такое происходит в гостях и против соперников явно ниже классом. Что ж, по крайней мере, уфимцы и просто болельщики "Салавата" в Москве не зевали на стадионе. Стать скучным - самое страшное.

Луч света

Первый фотон в темном царстве - Захар Арзамасцев. Он грамотно подключился к контратаке, открылся под пас Умарка и блестяще бросил в касание. В ноябре и декабре Захар играет на хорошем уровне, его перестали мучать травмы. Он - главная причина, по которой "бело-зеленые" увезли из столицы России один результативный балл. Он стал вторым защитником команды по времени в атаке - 4:53 против 6:24 у Ларсена. Кроме того, Арзамасцев заблокировал два броска соперника, трижды бросил в створ и один раз мимо створа и завершил встречу с +1.

Второй - естественно, Юха Метсола, самый стабильный игрок уфимского клуба. Единственный гол - это очень нетипичная атака, Цыплаков бросил с разворота и мз-пол защитника. Юха провел хорошую игру, а буллиты проиграл не он. Другой вопрос - в чем дело? Зачем в принципе была нужна замена на Кареева? Жаль, что коллеги в Москве не спросили этого на пресс-конференции.

Третий - Линус Умарк. Шведский форвард перестал фолить, именно он снабдил передачей Захара, он четырежды заставил Гудачека вступить в игру (вместе с Кугрышевым - больше всех в команде) и его 7:01 - максимум времени в атаке.

За выезд "Салават" не решил свои проблемы

"Бело-зеленые" атаковали много, но бестолково и, как оказывается, в основном только в неравенстве. Казалось, что перевес по броскам в створ - залог преимущества и по Corsi, сумме бросков в створ, мимо створа и блокшотов при игре пять на пять, но, оказывается, пять на пять "СЮ" не был ровней "красно-белым".

СЮ Спартак Разница
Corsi 36 42 -6
Corsi for, % 46,15% 53,85% -7,69%
Голы 5 на 5 1 1 0
Броски в створ 5 на 5 11 19 -8
Точность 5 на 5, % 9,09% 5,26% 3,83%
PDO, % 103,83% 96,17% 7,66%
Броски в створ за минуту в атаке 2,098 1,629 0,469
Блокшоты за минуту в защите 0,814 0,629 0,185

И это аномально и неестественно. "Юлаев" располагает отличным набором игроков, такая команда по умолчанию должна уверенно и четко играть против средних соперников вроде "Спартака". Но "Спартак" к игре был готов, у "Спартака" на лавке Алексей Жамнов, у которого 807 игр в НХЛ и медаль олимпийского чемпиона, а у "Салавата" группа неопытных специалистов, назначенных без какого-либо обоснования, без какой-либо аргументации со стороны руководства клуба, без каких-либо комментариев со стороны главы региона и при этом даже стыдливо закрыв комментарии в "Инстаграме" к новости о назначении.

Но повторяться не хочется. Да, Цулыгин не справляется и не справится и не мог справиться, да, это вина тех, кто его поставил на этот пост - даже непонятно, был ли это Тагир Ибрагимов или вовсе Рустэм Хамитов или кто-то другой, кому хотелось этого по нелогичным и антиспортивным причинам.

Впрочем, есть и индивидуальные действия. Что за матч провел Артем Сергеев? -1, два малых штрафа и еще 10 минут за дисциплину. Никаких действий в атаке, ошибки в защите. Четыре удаления и -3 за последних четыре матча.

У Антона Бурдасова всего два гола за 14 матчей, разве это показатель снайпера? Он не готов к НХЛ, как бы сам того не говорил.

В целом, "Салават" все еще разлажен. Игра стала скучной, однообразной, нападающие ничего яркого не придумывают. Что-то получается, как правило, только против более слабых соперников. Игроки не слушают Николая Цулыгина, который твердит на пресс-конференциях, что нужны рабочие шайбы. Либо он не доносит, как именно из забросить (а это его с тренерским штабом работа, зачем еще они нужны) либо команда не согласна.

"