Posted 13 сентября 2018,, 12:34

Published 13 сентября 2018,, 12:34

Modified 17 октября 2022,, 19:27

Updated 17 октября 2022,, 19:27

В Уфе поставлены под сомнение итоги выборов сразу на девяти избирательных участках

13 сентября 2018, 12:34
С протестами выступили представители КПРФ.

В Уфе в Следственный комитет подана жалоба от члена окружной избирательной комиссии Ленинского избирательного округа №7 Степана Полянского, в которой он заявил о «намеренном вмешательстве в ход избирательного процесса неустановленного лица или группы лиц». При этом автор жалобы не исключил возможность фальсификации результатов голосования.

По словам Степана Полянского, в день выборов 9 сентября наблюдатели и члены участковых избирательных комиссии с правом совещательного голоса в ответ на свои жалобы получили отказы в удовлетворении запросов. При этом на всех отказах была указана избирательная комиссия №437, которая располагается в городе Кумертау и никаким образом не имеет отношение к голосованию в Уфе. Подобные «ошибки» имели место на девяти избирательных участках. Представители КПРФ усмотрели в этих событиях явные признаки воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, предусмотренного статьей 141 УК РФ.

- Принять за техническую опечатку решения участковых комиссий Ленинского района Уфы не представляется возможным, так как видна системность в их оформлении, одновременно же все участковые комиссии не могут допустить одну и ту же ошибку, - считает автор жалобы.

Среди прочих претензий в жалобе указано также, что на всех перечисленных в ней участках представителям КПРФ отказались показать список людей, пожелавших голосовать вне избирательных участков . В данном случае речь идет о случаях, когда члены участковых избиркомов выезжали на дом к инвалидам и прочим людям, по каким-либо причинам, не сумевшим самостоятельно прийти на голосование. Коммунисты утверждают, что располагают данными о фальсификации данных о голосовании, связанном с переносными урнами, на одном из упомянутых участков. Они считают, что всё это дает им основания настаивать на отмене итогов голосования на конкретных участках.

- В настоящее время по данным фактам направляются документы в ЦИК, генпрокуратуру, администрацию президента России, - сообщили представители КПРФ.

Медиакорсеть следит за развитием событий.