Posted 12 сентября 2018,, 06:12

Published 12 сентября 2018,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 19:25

Updated 17 октября 2022,, 19:25

Будущее ЖКХ: В Уфе могут появиться «пятизвездочные» сантехники

12 сентября 2018, 06:12
Эффективность их работы будет оцениваться жильцами в мобильном приложении количеством звёзд.

На дискуссионном клубе, посвященном применению новых информационных технологий в сфере ЖКХ, организованном изданием «КоммерсантЪ-Башкортостан», обсудили новшества, которые не сегодня-завтра придут или уже пришли из будущего в настоящее.

Например, оказывается, уже технически и организационно решен вопрос установки специальных датчиков на счётчики воды, газа и электричества. С этих датчиков информация о потреблённых ресурсах автоматически уходит в управляющую компанию.

Соответственно, «забыть» переписать данные счётчика в квитанцию и не оплатить уже становится практически невозможным.

Для простого жильца установление подобных датчиков удобно и полезно ещё и тем, что, отсутствуя в квартире, жилец дистанционно узнает, если вдруг где-то что-то протекло, и вовремя предпримет меры, чтобы не затопить соседей и не потратить лишние деньги.

Полезно также знать, что подобные датчики можно устанавливать на новые и на старые счётчики.

На дискуссионном клубе сегодня также говорили о так называемой «уберизации» ЖКХ. Это, в частности, когда условного сантехника можно будет пригласить домой для ремонта труб из приложения в смартфоне. А сам сантехник, соответственно, в своем смартфоне увидит заказ, адрес и все, что нужно для работы.

Эффективность же его работы будет в этом случае оцениваться не по закрытым нарядам, а по оценкам, выставляемым в приложениях этому сантехнику. Понравилось, как отработал и починил трубы - получил пять звёзд.

Будущее из сериала «Черное зеркало» рядом – к такому выводу можно было прийти, послушав выступления участников дискуссионного клуба.

"