Posted 19 декабря 2021,, 10:40

Published 19 декабря 2021,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

ФЖС Башкирии подал два иска к госструктурам о возмещении огромных убытков

19 декабря 2021, 10:40
Арбитражный суд Башкирии приступил к рассмотрению двух исков, которые были поданы ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» к министерству земельных и имущественных отношений Башкирии и администрации Уфы.

По уточненным данным, требования Фонда заключаются в возмещении 245,2 млн рублей убытков, которые предприятие понесло после расторжения договора на застройку земельного участка на углу улиц Заки Валиди и Воровского.

Расторжение контракта произошло из-за передачи земельного участка в распоряжение религиозной организации. К тому моменту ФЖС уже расселил несколько ветхих домов, провел коммуникации и начал строить многоэтажный дом и паркинг.

По данным РБК-Уфа, представители минземимущества РБ настроены весьма оптимистично и настаивают, что ФЖС не предоставил доказательств понесенных убытков

Что касается второго иска, поданного Фондом к администрации Уфы на сумму 2,54 млрд рублей, в этом случае речь идет о компенсации расходов ФЖС и упущенной выгоды, которые возникли как последствия отказа от проекта развития столичного микрорайона Архиерейка, расположенного на южном склоне Уфимского полуострова над набережной реки Белой.

От проекта развития микрорайона власти Уфы власти отказались из-за его чрезмерной дороговизны, которая складывалась из затрат на расселение 190 частных домов и укрепления склона.

"