Posted 2 июня 2021,, 06:57

Published 2 июня 2021,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

В Уфе пионеры заложили капсулу времени в ходе «коммунистического» Дня защиты детей

2 июня 2021, 06:57
Накануне, 1 июня, Башкирский реском КПРФ, как и многие другие общественные и государственные организации, решил отметить Международный День защиты детей, избрав центральной площадкой для своего праздника дом-музей имени В. И. Ленина, который башкирские коммунисты считают своим духовным центром.
Сюжет
Дети

Юных героев праздника, среди которых были члены пионерских организаций и дети членов компартии, поприветствовал первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин. Он подчеркнул, что дети — это будущее страны и поэтому они заслуживают самого внимательного отношения к себе.

Лидер башкирских коммунистов снова высказал свое мнение о том, что нынешнее коммерциализованное общество утратило многие ценности, которые имели огромное значение для формирования полноценной личности человека. Юнир Кутлугужин вспомнил свои детство и юность, рассказал, как росли его сверстники, беря достойный пример со старших — передовиков производства, защитников Родины, великих ученых, творческих людей. К сожалению, духовные ориентиры в наши дни существенно изменились, сегодня подрастающее поколение больше увлекается экстремальными событиями и персонажами. Об этом свидетельствуют и недавние трагические события в Казани, где совсем недавно, в начале мая этого года, молодой человек расстрелял учителей и детей.

В результате в молодежной среде расцветают пышным цветом бездуховность, агрессивность, потребительское отношение к близким, что нередко приводит к трагедиям. КПРФ категорически против такого будущего для нашей страны! Необходимо вернуться к опыту СССР, где у детей было действительно счастливое детство, а родители были уверены в их будущем, говорится в поздравлении Юнира Кутлугужина.

Юная аудитория поддержала его слова. В качестве ответного жеста ребята обсудили перспективы деятельности пионерской организации, выбрали для нее название и придумали девиз. Отныне пионерский отряд, действующий в столице Башкирии под эгидой рескома КПРФ, называется «Уфимская заря». Его главной вожатой стала активистка Каролина Соболь.

За «официальной частью» последовали экскурсия по музею Владимира Ильича Ленина, а также угощение сладкой ватой и развлечения, при подготовке которых коммунисты учли веяния времени и приготовили для пришедших на празднество детей отличную программу, которую, пожалуй, вполне можно считать одной из самых интересных среди всех активностей, приуроченных вчера в Уфе к Международному Дню защиты детей.

Юнир Кутлугужин вместо с детьми с удовольствием сделал физзарядку. Затем все желающие с удовольствием приняли участие в квесте, его смысл заключался в выполнении заданий и прохождении станций, на каждой из которых ребята получали паззл и конверт с направлением на новое интеллектуальное или творческое испытание.

Кульминацией мероприятия стала закладка капсулы времени на территории дома-музея В. И. Ленина. В своих посланиях, адресованных на двадцать лет вперед, пионеры и другие юные участники праздника написали, кем видят себя в будущем, о чем мечтают, какой представляют нашу страну. Пожелания своим детям написали и их родители и также вложили их в капсулу времени. По лицам участников этого события было видно, насколько оно вдохновило их и одновременно внушило ответственность за формирование того самого будущего, представители которого через двадцать лет вскроют капсулу времени и смогут оценить, насколько достойно прожили эти годы авторы посланий из прошлого.

Напомним, в минувшие выходные члены фракции КПРФ в составе депутатского корпуса Госсобрания-Курултая Башкирии показали еще один пример общения с подрастающим поколением, устроив на личные средства празднование Международного Дня защиты детей для ребят по месту своего жительства.

"