Posted 23 января 2019,, 13:14

Published 23 января 2019,, 13:14

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

В Башкирии закрыли 14-этажный комплекс из-за пожарной безопасности

23 января 2019, 13:14
Судебные приставы таким образом исполнили решение суда.

В Нефтекамске судебные приставы закрыли 14-этажный многофункциональный комплекс «Урал» вплоть до полного устранения выявленных в нем нарушений пожарной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФССП по РБ.

В решении суда отмечено, что торговые площади, места размещения общепита в МФК «Урал» не ограждены конструкциями требуемой степени огнестойкости, одна стена многозального кинотеатра, а также касса и гардероб, имеют проемы без соответствующего противопожарного наполнения, а детские игровые зоны размещены на третьем этаже.

На прилегающей территории к торговому центру на расстоянии более 500 метров отсутствует площадка для посадки вертолета, но при этом хозяева МФК «Урал» позаботились о создании обширной смотровой площадки на крыше комплекса.

Всего в списке 11 нарушений, и из них полностью устранены всего три: в помещении насосной станции пожаротушения установили телефон и световое табло, а служебное помещение бассейна оборудовали пожарной сигнализацией. Приставы ознакомили директора МФК «Урал» со всеми документами и предупредили об административной ответственности в случае неисполнения предписания об устранении нарушений.

Тем временем, в группе "Коррупционный Нефтекамск" появилось видеообращение застройщика и владельца МФК "Урал" Р. Мавлиева. В нем он рассказал, что все нарушения уже устранены, а закрытие комплекса связано с происками конкурентов.

- Приставы всего лишь выполняют чей-то заказ, все эти действия незаконные! Прокуратура и МЧС не принимают доказательства того, что нарушения устранены. Я буду настаивать на повторном обследовании нашего комплекса, - заявил предприниматель.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"