Posted 17 марта 2014,, 06:39

Published 17 марта 2014,, 06:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В школе, где обрушился потолок, не соблюдали пожарную и санитарную безопасность

17 марта 2014, 06:39
Обрушившийся в феврале этого года потолок в одном из классов башкирской гимназии Белорецка стал причиной масштабной проверки этого учебного учреждения различными контролирующими и проверяющими органами. В прокуратуре Башкирии выяснили, что кроме плохо закрепленного навесного потолка в школе была еще масса нарушений.
Напомним, не пострадали лишь чудом ученики белорецкой гимназии, где в одном из классов после начала второго урока обрушился навесной потолок. За несколько минут до того, как сооружение рухнуло, детей вывела из помещения учительница – ей понадобилась интерактивная доска, но оборудование находилось в другой комнате.

И эта счастливая случайность спасла жизнь ребятам – в разрушенном классе куски бетона, штукатурки и железных конструкций упали прямо на парты, где могли сидеть дети.

Навесные потолки устанавливались еще в 2000 году и за столь долгий срок они пришли в негодность. А вообще, в здании, возраст которого – 100 лет, изношены не только потолки, но и полы, где имеются щели и дети вынуждены сидеть на уроках в зимней обуви, чтобы не отморозить ноги.

Кроме того, прокуроры обнаружили, что навесной потолок был смонтирован в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, как и деревянный пол. Кроме того, окна в классах были заделаны наглухо и помещения не проветривались.

Также выяснилось, что руководство образовательного учреждения не соблюдало правила пожарной безопасности, заблокировав спортивным инвентарем эвакуационный выход из здания и используя электрощитовую в качестве кладовки.

Теперь директор гимназии Зульфия Галиянова ответит перед законом в административном порядке – за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений и требований пожарной безопасности. Привлекут к ответственности и специалистов местного управления образования, допустивших многочисленные нарушения в учебном учреждении.

В самой школе утверждают, что гимназии давно требовался ремонт, но в бюджете все не находились деньги.

"