Posted 22 мая 2020,, 07:35

Published 22 мая 2020,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Опубликованы изменения в указ о режиме повышенной готовности в Башкирии

Опубликованы изменения в указ о режиме повышенной готовности в Башкирии

22 мая 2020, 07:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава республики Радий Хабиров выступил инициатором внесения изменений. Документ опубликован на сайте правовой информации республики.

Указ в режим повышенной готовности претерпел изменения накануне, 21 мая. Правовой акт уже опубликован, скреплен печатью и ожидает подписи главы республики.

В новых правках сказано, что режим самоизоляции также по-прежнему сохраняется в отношении лиц старше 65 лет, а также жителей региона с хроническими заболеваниями, и тех, кто проживает вместе с ними. Они могут выйти из дома только для того, чтобы купить продукты, лекарства.

Среди нового – поездки в сад, огородные и дачные участки, загородные дома. Выезд туда возможен, но только при наличии паспорта и документов на участок или дом. Режим может не действовать для людей старше 65 лет, если они являются сотрудниками власти или организаций, где нахождение на работе важно для обеспечения их функционала.

Среди нового также то, что самоизоляцию должны пройти вахтовики, вышедшие из обсервации. Однако им разрешается выходить за продуктами, лекарствами и в салоны связи.

Во всех общественных местах обязательны маски, также нужно надевать перчатки в магазинах, аптеках, больницах, в местах массового скопления людей, в общественном транспорте и в такси.

Всем прибывшим в аэропорт также нужно пройти обязательную проверку температуры тела на борту самолета, а также лабораторное обследование на коронавирус в терминале.

"