Posted 21 октября 2019,, 14:43

Published 21 октября 2019,, 14:43

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

В Москве достроят три жилых комплекса

21 октября 2019, 14:43
В Москве на завершающем этапе находится строительство трех жилых комплексов - «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун», находившихся под сомнением из-за банкротства застройщика.

Так, пишут "Новые известия", экономический кризис застройщика привел к тому, что конкуренты начали распускать негативную информацию. Однако, по заявлению застройщика Михаила Оглоблина, обязательства перед людьми будут выполнены в полном объеме.

Отмечается, что в 2017 году Оглоблин вместе с председателем совета директоров «Капитал Груп» Павлом Тё подписали меморандум, касающийся завершения строительства жилых комплексов. Возможность закончить работы появилась за счет «Капитал Груп», которая получила за это объем непроданных площадей – около сорока пяти тысяч квадратных метров.

По прошествии этих событий Оглоблин начал разбираться с вопросами, касающимися получения всей документации контролирующих органов. На данный момент в эксплуатацию были введены семь корпусов ЖК «Спортивный квартал», совокупной площадью, превышающей шестьдесят девять тысяч квадратных метров. При этом, более одной тысячи семей уже заселились в квартиры.

В настоящее время готовность других корпусов, подконтрольных Оглоблину, оценивается как «высокая»: в ближайшее время все дольщики получат ключи от своих квартир.

Один из участников строительства Алексей Скляров отметил, что людей, которые приобрели квартиры в жилых комплексах, регулярно дезинформировали и эмоционально подавляли. Несмотря на это, Михаил Оглоблин, не скрываясь от ответственности, оставался руководителем проекта до самого конца. Только за счет его усилий удалось достичь договоренности с «Капитал Груп», сдвинув строительство с мертвой точки. Дольщик подчеркнул, что Оглоблин - открытый для покупателей, сотрудников правоохранительных органов и правительства Москвы человек, который старался закончить проект.

Скляров считает, что на затянувшееся строительство ЖК повлияли извне: выгоду получили три компании, специализирующиеся на продаже квартир. Так, они получили от Оглоблина жилье по себестоимости, несмотря на то, что в строительство он вкладывал свои личные средства.

Замруководителя департамента развития новых территорий правительства Москвы Павел Перепелица акцентировал внимание на ряде ошибок в документации, допущенных застройщиком. Он также указал, что комплексы начинали строиться в Московской области, а в итоге стали частью Новой Москвы, что спровоцировало ряд затратных по времени проблем.

Представители «Капитал Груп» подтвердили сложность восстановления всей исходно-разрешительной документации проекта.

На сегодняшний день жилые комплексы являются объектами "замороженного" долевого строительства и нуждаются в повторных экспертизах и достаточном количестве согласований.

Отмечается, что согласно имеющейся информации, дольщики раз в месяц могут приезжать на площадку, лично отслеживая ход строительства.

"