Posted 20 июня 2017,, 07:50

Published 20 июня 2017,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

В ОНФ усомнились в эффективности работы очистных сооружений Нефтекамска

20 июня 2017, 07:50
Эксперты Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Башкирии провели мониторинг работы очистных сооружений Нефтекамска.

Построены они были в начале 1970-х гг. Эксперты ОНФ пришли к выводу, что по пропускной способности и технологической схеме в настоящее время они уже не способны обеспечивать очистку в соответствии с современными нормами.

В пресс-службе регионального отделения ОНФ рассказали, что в ходе мониторинга выяснилось, что в 2015 году была начата реконструкция очистных сооружений. Предполагалось, что после этого производительность биологических очистных сооружений будет увеличена вдвое, а также повысится эффективность удаления азота и фосфора. Но в настоящее время работы приостановлены из-за недостаточного финансирования. Закупленное дорогостоящее оборудование до сих пор не запущено в эксплуатацию.

- С момента постройки очистных сооружений количество жителей Нефтекамска увеличилось вдвое, кроме того, ужесточились экологические требования. Устаревшие очистные сооружения попросту не приспособлены к новым реалиям. Можно констатировать, что в настоящее время в городе невозможно достичь соответствующих показателей очистки сточных вод современным нормативам предельно допустимых концентраций. Тем более, когда это касается водоема рыбохозяйственного назначения, такого как Кама. Проблема усугубляется тем, что все сточные воды попадают в Волгу, крупнейшим притоком которой является Кама, – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Загир Хакимов.

Активисты ОНФ обратились в министерство природопользования и экологии Башкирии с предложением ускорить процесс реализации проекта реконструкции очистных сооружений.

"