Posted 6 июля 2020,, 19:21

Published 6 июля 2020,, 19:21

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Британия хочет ввести персональные санкции против граждан РФ

6 июля 2020, 19:21
Великобритания в понедельник, 6 июля объявит о введении санкций в отношении граждан некоторых стран, в частности России и Саудовской Аравии, которые, как считает Лондон, причастны к нарушению прав человека. Об этом передает Financial Times со ссылкой на главу британского МИД Доминика Рааба.

При этом в МИД Британии отказались озвучивать имена лиц, в отношении которых введут санкции, но, как отметило издание, ожидается, что в их числе будут те, кто, по версии Лондона, имеет отношение к смерти российского юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Как сообщает RNS, санкции, как ожидается, будут введены в отношении граждан Саудовской Аравии, которые подозреваются в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Издание поясняет, что санкции, включающие в себя заморозку активов и запрет на въезд в Британию, начнут действовать немедленно.

«Благодаря этому законодательному акту Британией будут получены новые полномочия, чтобы запретить тем, кто допускал серьезные нарушения прав человека, въезжать в страну, переправлять денежные средства через наши банки и получать выгоды от нашей экономики», - цитирует издание слова Рааба.

Он отметил, что новый режим санкций в будущем может быть расширен на тех, кто замечен в коррупции, притеснении журналистов и людей за их религиозные предпочтения.

"