Posted 3 декабря 2020,, 13:06

Published 3 декабря 2020,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Центризбирком просят оценить необходимость праймериз на выборах в России

3 декабря 2020, 13:06
Глава института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился в ЦИК и палаты Федерального Собрания РФ с просьбой рассмотреть вариант обязательного проведения праймериз перед всеми выборами в РФ.

Издание NEWS.ru сообщает, что Орлов объяснил свою инициативу снижением интереса российского избирателя к электроральным процедурам: на выборы депутатов Государственной думы, прошедшие четыре года назад, пришло всего сорок восемь процентов избирателей. При этом ранее количество россиян, которые приходили на выборы в нижнюю палату парламента, всегда превышало пятьдесят процентов.

Орлов считает, что снижение числа желающих проголосовать четыре года назад свидетельствует о недостаточной вовлеченности жителей России с политические процессы.

Проведение праймериз — первичных выборов, могло бы стать актуальным перед предстоящими через четыре года выборами. Это поможет избирателям сформировать более ясную картину и повысить ответственное отношение к процессу голосования.

Орлов уверен, что, если процедура праймериз станет обязательной для всех российских партий, то это повысит интерес избирателей к выборам в Государственную думу или на пост президента.

"