Posted 9 ноября 2021,, 09:23

Published 9 ноября 2021,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Депутаты Госсобрания Башкирии предложили ужесточить меры к нелегальным перевозчикам

9 ноября 2021, 09:23
Изменение, согласно которым автомобили будут не арестовываться, а задерживаться, предлагается внести в КоАП РФ, сообщает спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Стало известно, что депутаты Госсобрания Башкирии внесли в Госдуму РФ проект изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым транспорт нелегальных перевозчиков предлагается впредь не арестовывать, а задерживать.

Как сообщает спикер парламента Константин Толкачев, на данный момент транспорт, который перевозит пассажиров без маршрутной карты, арестовывается органами государственного автодорожного надзора, что обременяет местное самоуправление расходами на эвакуатор, хранение автомобилей, их охрану. Потому предлагается данные автомобили задерживать, что позволит переложить ответственность за все расходы на самого нарушителя.

— Мы же предлагаем применять в отношении нарушителей задержание транспортного средства. Эта мера предполагает, что расходы на перемещение и хранение задержанного автомобиля до уплаты штрафа возлагаются на самого нарушителя, — Константин Толкачев.

Отмечается, что данный механизм будет более эффективным, а также наведет порядок на рынке перевозок.

Напомним, что ранее Госсобрание уже вносили в Госдуму РФ законопроект, который направлен на защиту граждан от неверных расчетов за ЖКУ. Сообщалось, что изменения также было предложено внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Так, за некорректный расчет платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающие организации и операторы ТКО будут привлекаться к административной ответственности. Сами протоколы о правонарушении по результатам проверок будет составлять Госжилнадзор. Отметим, что на данный момент подобных полномочий у структуры нет.

"