Posted 27 ноября 2019,, 06:00

Published 27 ноября 2019,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 20:14

Updated 17 октября 2022,, 20:14

«Будет еще хуже, знай»: В Башкирии 15-летняя девочка покончила с собой в День матери

27 ноября 2019, 06:00
Школьница не смогла перенести утрату родного отца.

Как стало известно Медиакорсети, в одной из деревень Абзелиловского района республики произошла трагедия — 15-летняя школьница в своем доме покончила с собой.

Тело девочки обнаружила ее мама утром. По трагическому совпадению, в этот день, 24 ноября, во всем мире отмечали День матери. Известно, что школьница тяжело переживала потерю близкого и любимого человека — отца.

На страницах в социальных сетях девочки сплошь говорящие статусы: «Дальше будет еще хуже», «Однажды нас не станет», «Кто-то хочет папу олигарха, а кто-то просто чтоб он был», «Боль от потери близких с годами не проходит», «Хотелось бы напомнить, что когда вы кричите на ребенка или бьете его — он не перестает любить вас. Он перестает любить себя».

Мама погибшей девочки сама призналась, что «недолюбила, недоласкала, не уберегла дочечку».

– Мой ангелочек, мое сердце с тобой, - пишет она на страницах в социальных сетях.

Родные и близкие приносят соболезнования женщине, потерявшей мужа и дочь.

Близкая подруга семьи, местная жительница рассказала Медиакорсети, что глава семьи скончался 2 года назад в возрасте 57 лет.

- Выпивал, не скрою, но человек он был хороший. Девочка была настоящей красавицей, мама часто баловала детей и делала все возможное, чтобы они ни в чем не нуждались. В семье всего четверо детей, двое уже завели семьи. Такая большая семья — а уберечь не смогли. Очень тяжело... - рассказывает женщина.

По словам соседки, мама девочки работает в местном фольклорном коллективе, состоит в общественном совете, активно участвует в жизни деревни, сельсовета. Спиртным не злоупотребляет.

По факту случившегося сотрудниками следственного комитета республики начата проверка.

Ранее в следкоме Башкирии назвали основные причины самоубийств среди подростков. По данным регионального следственного комитета, в период за прошедшие девять месяцев больше всего суицидальных попыток и суицидов было совершено детьми в возрасте от 15 до 17 лет – 76%. В релизе следкома отмечается, что среди девочек суицидальное поведение встречается в три раза чаще, чем у мальчиков. Больше всего, отмечают в ведомстве, суицидальных попыток и самоубийств за пределами Уфы, то есть, в малонаселенных пунктах.

Родителям и детям напоминают, что в случае необходимости всегда можно обратиться в указанный центр по телефону доверия: 8 800-7000-183 (могут звонить как родители, так и дети и подростки).

Напомним, ранее Медиакорсеть сообщала, что чиновники региона приняли решение сократить детскую горячую линию телефона доверия. Теперь он не будет работать в ночное время, однако специалисты отмечают, что именно в это время поступало больше всего звонков.

До этого на сайте выходило расследование о том, что в Башкирии не так со статистикой суицидов их их профилактикой.

"