Posted 22 сентября 2020,, 11:44

Published 22 сентября 2020,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

В Башкирии задержали предполагаемого участника террористической организации

22 сентября 2020, 11:44
В Иглинском районе Башкирии в отношении 37-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по подозрению в участии в террористической организации, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Башкирии.

По версии следствия, мужчина в 2015 году вступил во Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского», которое ранее было признано террористическим и запрещено в России. До 2017 года подозреваемых принимал активное участие в организации. Пресс-служба Следственного управления поясняет, что целью данного движения является насильственно изменение Конституционного строя РФ. В рамках организации мужчина администрировал группы в соцсетях, а также размещал информацию о деятельности террористического движения. Кроме того, он разрабатывал агитационные материалы и обеспечивал бесперебойную работу закрытых каналов.

Подозреваемый был задержан. Сотрудники проводят дополнительную проверку и решают вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, террористу из Уфы ужесточили тюремное наказание. Анваржан Алиев посредством интернета призывал к борьбе с неверными, вступлению в ряды запрещенной террористической организаций и присоединению к Исламскому государству. В своих видеороликах он также демонстрировал холодное оружие, которое называл «мечом зятя Мухаммеда». Ранее суд назначил ему наказание в виде трёх лет колонии-поселения, но вчера стало известно, что теперь Алиев проведёт в колонии общего режима 3,6 лет.

"