Posted 10 июня 2016,, 12:49

Published 10 июня 2016,, 12:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Центробанк снизил ключевую ставку до 10,50%

10 июня 2016, 12:49
Одной из главных причин стало замедление роста инфляции.

Совет директоров Банка России сегодня принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта - до 10,50% годовых. В Центробанке считают, что экономика входит фазу восстановительного роста, инфляция замедляется, а риски снижаются. Планируется, что к маю 2017 года инфляция снизится до 5%, а к концу декабря – до 4%.

Принимая решение, Центробанк прежде всего руководствовался тем, что годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около 5%. Улучшение показателей экономической активности не давит на потребительские цены. В пресс-релизе отмечается, что денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими. Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, снизились, но остаются на повышенном уровне.

- Банк России будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, - говорится в сообщении.

Следующее заседание совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос об изменении уровня ключевой ставки, состоится 29 июля.

Решение Центробанка Медиакорсети прокомментировал Дмитрий Кипа, директор инвестиционно-банковского департамента QBF:

- Решение о снижении ключевой ставки в диапазоне 0,5 процентных пункта было ожидаемо рынком. Небольшой рост доллара и евро, который наблюдался еще утром, немного усилился после объявления о решении регулятора. Но во многом новость уже была отыграна, и данный скачок не скажется на долгосрочном укреплении рубля, который толкает вверх нефть. Уже на следующей неделе мы, скорее всего, увидим очередной штурм отметки за баррель, что обеспечит рублю поддержку и позволит закрепиться в районе 63-63,5 к доллару и 73 к евро.

Решение принято как нельзя более вовремя - по сути рост нефти на протяжении почти трех месяцев обеспечил рублю достаточно серьезную базу для снижения темпов инфляции, которые уже третий месяц демонстрируют охлаждение. В то же время чрезмерное укрепление рубля не способствует пополнению бюджета за счет экспорта. А в условиях рыночного формирования курса снижение ставки является одним из немногих рычагов воздействия на него со стороны регулятора. Поскольку снижение можно назвать символическим, то существенного эффекта в сфере кредитования бизнеса и населения не последует, тем не менее, первый шаг к снижению стоимости ликвидности для банковского сектора сделан.

"