Posted 4 ноября 2021,, 04:50

Published 4 ноября 2021,, 04:50

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Общественники предложили смягчить условия кредитования застройщиков в России

4 ноября 2021, 04:50
Эксперты полагают, что ослабление критериев при кредитовании девелоперов позволит снизить стоимость квадратного метра до 10 процентов.

Чтоб достичь желаемого результата, нужно пересмотреть ряд положений Центробанка. Такое предложение было внесено рабочей комиссией, занимающейся вопросами проектного финансирования Общественного совета при федеральном министерстве строительства. По итогам такой реформы конечная стоимость квадратного метра жилья может уменьшиться на 10 процентов.

Как сообщили «Известия», суть проекта реформы касается изменения критериев оценки резервов кредитных учреждений, проводимой на основании анализа кредитоспособности девелоперов, а также общих требований к ссудам.

Так, по существующим правилам банк обязан располагать резервом в размере не менее одного процента от суммы выдаваемого кредита, и это касается заемщиков, чья надежность внушает доверие. Если бы банк мог не запасаться таким резервом при работе с девелоперами, имеющими хороший рейтинг, а также опустить размер резерва на 3–5% и для других заемщиков, это, по мнению авторов новой концепции, могло бы снять напряженность на строительном рынке.

Общественники также предложили позволить кредитным учреждениям самостоятельно давать оценку проектам отдельных структурных подразделений, действующих в составе одной группы компаний в тех случаях, когда между ними нет кросс-потоков и каких-либо обязательств. Сейчас такой возможности у банков нет, им запрещено предоставлять средства на новые проекты, если общая сумма займов той или иной группы компаний уже превысила четвертую часть капитала кредитной организации.

К тому же пока резервы банков, закладываемые на потенциальный ущерб, должны быть соразмерны общему размеру кредита, даже несмотря на то, что заём выдается поэтапно. По мнению общественников, логично было бы соответствующие банковские резерв также формировать постепенно, пропорционально величине выделяемого кредита.

Все знают, что расходы застройщиков, как правило, сказываются на кошельке покупателя жилья. Предложенные нами изменения помогут снизить финансовую нагрузку на девелоперов и повлечь за собой общее снижение цены квадратного метра,высказал свое мнение председатель комиссии общественного совета при Минстрое по проектному финансированию Рифат Рузилевич Гарипов.

Предложение общественников повлияет также и на ситуацию на периферии при проектном финансировании региональных застройщиков. Как сообщил председатель комитета «Деловой России» по строительству Владимир Кошелев, свыше половины объемов проектного финансирования сейчас «прописано» в Москве, а также 10,3% - в Подмосковье и 6,5% - в Санкт-Петербурге, а остальным субъектам страны достается в общей сложности только 17,7%. По мнению эксперта, действующие банковские стандарты, касающиеся рентабельности строительных проектов, однозначно мешают развитию застройщиков в регионах.

Тем временем в пресс-службе Центробанка высказали совершенно иное мнение, там считают, что сложившийся порядок работы вовсе не ограничивает банки при кредитовании представителей строительной отрасли. Более того: смягчение требований не станет гарантией согласия банков кредитовать финансово неустойчивые проекты.

— В таких случаях решающее значение имеет поддержка создания инфраструктуры, это в равной мере касается и механизма инфраструктурных облигаций. Сюда же относятся такие меры поддержки, как упрощение строительных норм, сокращение административной нагрузки на застройщиков и стимулирование спроса на первичном рынке жилья за счет льготных ипотечных программ, — так прокомментировали ситуацию в Центробанке.

"