Posted 29 мая 2007,, 17:57

Published 29 мая 2007,, 17:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Никто не забИт, ничто не забыто.Тележурналистам понравилась новость о собственном избиении

29 мая 2007, 17:57
Жестоким образом решили воздействовать на неугодных журналистов особо ретивые чиновники. Посягнуть на свободу слова государственные служащие вознамерились в буквальном смысле. Ведущие телевизионной программы «Уфимское времечко» были зверски избиты в микрорайоне Сипайлово. Тележурналисты Алина Сулейманова и Эрнст Хайруллин ежедневно разоблачающие нечистоплотных представителей власть предержащих, в обычной жизни еще и супруги. Семья с шестилетней дочкой прогуливалась по улице Королева, когда над ними устроили злодейскую расправу. Недовольные «острыми репортажами» наняли злоумышленников, чтобы «заткнуть рты» честным журналистам. Сначала на мирную семью наехали автомобилем, а потом нападавшие принялись лупить их битами. Один из отморозков оказался родственником чиновника, ставшего негативным героем одной из программ смелых телерепортеров. О столь вопиющем случае разборки с неугодными рассказал в эфире сам Эрнст Хайруллин. Его несчастная супруга в это время с сотрясением мозга находилась на больничной койке.- Неужели теперь каждый, кого мы критикуем, может подъехать к телецентру и свободно ударить журналиста по голове бейсбольной битой? – дышал негодованием ведущий, раздавая после эксцесса интервью.

Наезд битой

Не заметить столь вопиющий факт преследования свободы слова, мы не смогли.

В Октябрьском РУВД столицы Башкирии нам подтвердили, что по факту причинения легких телесных повреждений г-же Сулеймановой возбуждено уголовное дело. В совершении преступления по ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») подозреваются два 21-летних парня, один из которых и ударил битой известную ведущую. Только версия, озвученная пострадавшими и зафиксированная в уголовном деле несколько отличается от рассказанной журналистами в эфире.

По словам подозреваемых они спокойно ехали на иномарке «Nissan» по двору, когда проходившая мимо них компания, со всей силы ударила по капоту машины.

- Но ведь они очень быстро ехали, а мы тут с детьми, - объясняли стражам порядка телевизионщики.

Интересно, что популярные ведущие не просто прогуливались по двору, наслаждаясь общением друг с другом и маленькой дочерью, а провожали гостей. Знаменитое семейство живет неподалеку от места разыгравшейся драмы и вышло из дома, чтобы довести до остановки знакомых. Однако наличие других людей, присутствующих при разборке, кстати, тоже работающих на БСТ, но не известных широкой публике, было безжалостно вычеркнуто телерепортерами из версии, которую донесли до зрителей. Логика понятна: нападение-то было на прославленных журналистов, а потому нет смысла говорить о том, что кто-то еще присутствовал, когда душили свободу слова.

Как рассказывают фигуранты уголовного дела, после того, как получили удар по капоту иномарки, они остановились и пошли выяснять, что случилось. Кстати, в машине кроме двух парней находились две девушки. Трудно представить, что выехавшие на разборку с местными журналистами, захватили на «дело» своих подружек.

Как утверждают молодые люди, они не узнали ведущих «Уфимского времечка», а потому, вместо того, чтобы попросить автограф, разговаривали с ними крайне невежливо. Журналистов, уверенных, что их лица известны каждому, возмутил пренебрежительный тон «малолеток», и они принялись отстаивать свою позицию. Не трудно догадаться, что моральный перевес оказался на стороне знающих себе цену телевизионщиков.

- Мы просто сказали им, что ездить по двору на большой скорости нельзя, - объясняли телерепортеры следователям.

По словам пострадавших, преступники их даже слушать не стали, а сразу принялись лупить по раскрученным физиономиям битами.

По мнению же правоохранителей, взаимные упреки накалили обстановку. Парни, которые не смотрят телевизор, схватилась за более убедительный аргумент, достав из багажника биту, за что и будут отвечать перед законом.

- Обычная бытовая драка, - заявили нам в милиции. – Никакого отношения к профессиональной деятельности журналистов не имеющая.

Не пройдем мимо драки

Любопытно, что пострадавшие тут же принялись названивать по телефонам знакомых правоохранителей, требуя приехать на место происшествия и «разобраться» с нападением, однако не слишком радостно восприняли обязательную процедуру, необходимую для возбуждения уголовного дела.

Алина вначале отказывалась ехать в больницу, заявляя, что у нее эфир и ей нужно присутствовать в телестудии. Но врачи посчитали необходимым уложить женщину на больничную койку. Эрнст же этим вечером предстал перед телезрителями, рассказав о беспрецедентном физическом воздействии на ведущих передачи, которая смело вскрывает язвы общества и не боится называть имена проштрафившихся чиновников.

Первая совместная работа знаменитой парочки башкирского ТВ – программа «Говорят, что…», в которой ведущие беседовали с заезжими знаменитостями. Затем был другой авторский проект – интерактивная передача «Знак вопроса», которая попала в число номинантов телевизионной премии «Тэфи». Программа произвела впечатление на редактора Авторского телевидения Киру Прошутинскую, и она предложила Сулеймановой и Хайруллину выпускать местное «Времечко».

Известные телеведущие Алина Сулейманова и Эрнест Хайруллин вместе работают 14 лет, а женаты уже девять, растят дочь Арину. Познакомились они в телецентре.

В одном из интервью супружеская пара давала друг другу интересные оценки.

– Мы совершенно разные люди. Алина, она по жизни такая – сначала говорит, потом думает, - рассказывал Эрнест. - Я же пытаюсь делать наоборот.

– В основном наши споры касаются исключительно работы, – поясняла Алина. – Это, наверное, издержки профессии. Мы живем этим, мы журналисты 24 часа в сутки. Даже просто гуляя по улице, я, например, никогда не пройду мимо какой-нибудь драки. Мне до всего есть дело.

– Да уж, и в результате мы постоянно попадаем в какие-то совершенно непредсказуемые ситуации. А я, как могу, стараюсь, предотвратить их, – говорит Эрнест.

А когда обычную драку предотвратить не удалось, ребята удачно использовали этот случай для личного пиара.

СПРАВКА «МКС»

Всероссийскую известность и множество наград ведущим «Уфимского времечка» принес сюжет «Построим дом для Нины Николаевны». Специальный репортаж о том, как жители столицы Башкирии помогли построить новый дом вместо сгоревшего для одинокой пенсионерки, вышел в число финалистов Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион-2006» в тематическом направлении «Информационное вещание» в номинации «Репортер». Кроме того, с тем же сюжетом они стали номинантами IX Евразийского телефорума, болгарского конкурса «Золотая Ракла», лауреатами и дипломантами X Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Золотой Бубен», получив специальный приз Департамента по информационной политике Ханты-Мансийского автономного округа - Югра «За социальную активность телевидения». Так же работа уфимских тележурналистов заняла первое место на VII международном кино-телефоруме «Вместе», прошедшем в Ялте.

"