Posted 17 апреля 2007,, 15:23

Published 17 апреля 2007,, 15:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Участники «Ricchi e Poveri» ссорились на сцене 40 лет

17 апреля 2007, 15:23
За два дня до московского ретро-фестиваля «Сан-Ремо в Олимпийском» знаменитое итальянское трио «Ricchi e Poveri» выступило в столице Башкирии, где им подпевал переполненный зал «Колизео». Легендарная команда 70-х прошлого века за последние годы объездила многие российские города, выступая в больших залах, на закрытых вечеринках и даже свадьбах.

Алсу показалась итальянцам самой красивой невестой

– Мы бываем в России так часто, что чувствуем себя совсем как дома, – заметила единственная дама в коллективе Анджела Брамбати. – Мы пели на свадьбе певицы Алсу. Эта девочка была одной из самых красивых невест, которых нам когда-либо приходилось видеть.

Немолодое трио – Анджела Брамбати, Анджело Сотджу и Франко Гати – появилось перед публикой под одну из своих зажигательных композиций «Acapulco». Несмотря на солидный возраст команды – 40 лет на сцене – пионеры диско пели исключительно в живую и активно двигались, зажигая зрителей.

– Мы начинали в Генуе, в августе 1967 года, – рассказывает Анджело Сотджу. – Мы были друзьями, увлекались музыкой и образовали квартет – нас было тогда четверо. «Четверо сумасшедших» – так нас называли, потому что создать группу из двух женщин и двоих мужчин в Италии считается сумасшествием. «Они ж все переругаются», – говорили о нас. И правда, мы постоянно ссорились друг с другом.

Первый продюсер придумал для ребят название группы в духе латино-американских сериалов, которое с итальянского переводится как «Богатые и бедные» и создал им имидж: Анжелу и Франко он одел шикарно, а Марину и Анжело стилизовал под бедняков.

– В то время у нас с Анджело был роман, но я думаю, все-таки очень хорошо, что мы не дошли до самого конца и не поженились, возможно, тогда бы наши жизни сложились совсем по-другому, – с грустью проговорила Анджела.

В 1978 году «Ricchi e Poveri» представляли Италию на фестивале «Евровидение» с песней «Такая любовь».

– Нам известно, что россияне не раз были в шаге от победы на этом конкурсе и очень переживали, что первое место им не досталось, – продолжает Анджела. – Мне кажется, у вас преувеличенное представление о значении этого шоу. Во всяком случае, в Италии оно никогда не было популярным. Мы очень волновались только перед выступлением в Сан-Ремо, потому что относились к дебюту на такой сцене с огромной ответственностью. Сегодняшняя молодежь более раскованна. Или даже точнее сказать – отвязна. Многие выходят на эстраду, будто это рядовое повседневное дело. Нет той трепетности, которая присуща старшему поколению артистов.

В Италии скучают по русскому борщу

Впоследствии участники группы вели программу на телевидении. А теперь с нескрываемым удовольствием колесят по миру, радуясь собственной востребованности.

– В последние годы я стала наблюдать тенденцию к возвращению старых мелодий, – говорит Анджела Брамбати. – Особенно это заметно на молодежных дискотеках. Сейчас многие диджеи берут за основу композиций мелодии 1970-1980-х годов и переделывают их в рэповский стиль. Старые песни как бы приспосабливаются к новой культурной ситуации, не теряя того, что их отличает: доступность, мелодичность, доброту.

Публике была известны все композиции, спетые итальянцами в этот вечер – «Che Sara», «Sara Perche Ti Amo», «Voulez Vous Dancer» и многие другие. Проблема лишь в том, что хиты «Ricchi e Poveri» сливались в одну бесконечную «Маму Марию», так что угадать в какую именно песню выльются первые узнаваемые аккорды, не представлялось возможным. Подобная особенность роднит почти всех диско-исполнителей: один из первых шлягеров в творчестве группы, заставивший танцевать весь мир, в дальнейшем клонируется бесчисленное количество раз с минимальными гармоническими изменениями.

Некогда сводивший женщин с ума, а со временем потускневший Анджело Сотджу вместе с Франко Гати между песнями соревновались, кто больше вспомнит русских слов, а звездная бабулька Анджела как заведенная проскакала по сцене весь концерт. За кулисами вертлявая и улыбчивая артистка заявила, что для поддержки отличной формы ничего специально не делает и очень любит поесть. Особенно в восторге от блюд русской кухни.

– Ваши повара очень хорошо умеют готовить итальянские блюда, но в России мне больше всего нравится борщ – в Италии я по нему очень скучаю, – смеется Франко Гати. – А Анджела без ума от равиоли – пельменей по-русски.

Часовое выступление «Ricchi e Poveri» завершилось визитной карточкой группы – хитом «Mamma Maria», который публика пела уже вместе с артистами.

– Сейчас практически все время мы с участниками группы проводим вместе, – признался Анджело Сотджу. – Постоянные гастроли, репетиции, записи – все это очень сроднило нас. Свободного времени практически нет. Наше единственное хобби – это музыка. Она занимает все время. Впрочем, у каждого из нас есть семья, и, конечно, редкие свободные дни мы стараемся проводить со своими близкими.

Ашир МУРАДОВ.

"