Posted 14 мая 2013,, 11:50

Published 14 мая 2013,, 11:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Дина Гарипова: «В Татарии я работала на разогреве у Габдельфата Сафина»

14 мая 2013, 11:50
[фото] Островком спокойствия и невозмутимости в клокочущем море «Евровидения» остается Дина Гарипова, сопровождаемая везде своей мамой Альфией. Дина даже призналась, что ожидала от пребывания в Мальмё «большей суматохи и неровозности». Разумеется, она волнуется, но, к счастью, это волнение имеет для нее «рабочий и творческий характер». «Страхи не оправдались!» — смеется Дина, хотя это и не означает, что она беспечна.

- Дина, вы владеете и русским, и татарским, а на каком больше нравится петь?

- Мне интересно петь на разных языках: и на татарском, и на русском, и на английском.

- Правда, что у вас было совместное турне с татарским певцом Габдельфатом Сафиным?

- Это был мой первый гастрольный опыт. Габдельфат Сафин заметил меня после татарского конкурса «Созвездие-Йолдызлык». В тот момент он искал певицу, которая бы выступала на разогреве во время его шоу.

- Ваш голос часто сравнивают с тембром Адель и Сьюзан Бойл. Как к этому относитесь?

- Мне нравятся обе эти исполнительницы. У Адель очень красивый голос. Если люди действительно говорят, что я на нее похожа, то это здорово.

- Вы выиграли в проекте «Голос», как и трое других участников «Евровидения» - из Бельгии, Сербии и Австрии - в аналогичном конкурсе в своих странах. Чему вас научило участие в проекте?

- Я узнала, что такое телевизионная передача, что значит работать в прямом эфире. Надеюсь, что в Мальмё мне это тоже поможет собраться в нужный момент.

- Что для вас участие в «Евровидении»?

- Это и огромная возможность, и в тоже время огромная ответственность. Даже не знаю, с чем можно сравнить. Это непередаваемые впечатления. Я очень переживала, когда ехала сюда. И надеюсь, что это «Евровидение» запомнится мне на всю жизнь. Даже уверена в этом.

- Букмекеры ставят вас в потенциальную тройку призеров. Каково быть одним из фаворитов этого года?

- Конечно, очень приятно, если люди считают мою песню в числе фаворитов. В свою очередь постараюсь оправдать эту высокую оценку. И сделаю все возможное, чтобы выступить достойно.

- О чем думаете, когда поете свою песню?

- На сцене я полностью проживаю всю песню. Каждое слово пропускаю через себя. Я хочу рассказать о простых вещах. О том, что важно для каждого. И надеюсь достучаться до каждого. Но в тоже время каждый поймет эти строчки по-своему.

- Со сценическим костюмом определились?

- Мы до сих пор не знаем, в каком из платьев я буду выступать. И это во многом зависит от постановки света на сцене, от движений. Чтобы мне было и комфортно, и сочеталось с номером. Я сейчас стараюсь с моей большой командой найти то платье, которое больше всего соответствует песне и хорошо выглядит на сцене.

- А о чем ваш концертный номер?

- Мы изначально не хотели переполнять свой номер лишними спецэффектами. Для нашей песни в них нет необходимости. Те светящиеся шары, которые будут на сцене, – это своеобразный огонек, свет, который живет внутри нас, и только мы можем его зажечь. Именно поэтому он загорается постепенно и можем подарить этот свет каждому, кто находится рядом.

- Где вы уже успели побывать в Мальмё?

- Мы были на главной площади. Съездили в Копенгаген. Конечно же посмотрели на статую Русалочки. Практически ради этого и ехали туда. Это мое воспоминание из детства. Копенгаген - сказочный город. Здесь все такое красивое!

Наиль АГАДУЛЛИН,

Мальмё – Уфа


"