Posted 11 мая 2014,, 21:25

Published 11 мая 2014,, 21:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Борода раздора. Небритая триумфаторша «Евровидения» вызвала новую волну православной гомофобии

11 мая 2014, 21:25
В Копенгагене завершился финальный этап конкурса «Евровидение-2014», в котором принимали участие российские исполнительницы «Сестры Толмачевы». 17-летние Настя и Маша выступили с песней Shine Филиппа Киркорова и Димитриса Конотопулоса. По результатам европейского голосования наши девушки заняли седьмое место. А победила в эстрадном состязании экстравагантная представительница Австрии – бородатый трансвестит Кончита Вурст с песней Rise Like a Phoenix («Восстань словно Феникс»).

На официальном сайте победителя «Евровидения» приводятся две биографии: вымышленная — для Кончиты и реальная для Тома Нойвирта. Согласно псевдобиографии, Кончита Вурст появилась на свет в горах Колумбии недалеко от Боготы, а детство провела в Германии. В 2011 году Кончита Вурст объявила, что находится в браке с танцором Жаком Патриаком. Судя по ее словам, этому союзу на тот момент было уже 4 года. На официальном артистки подчеркивается, что Том и Кончита - два разных человека с разными судьбами, которые работают в одной команде.

Что касается 25-летнего Тома Нойвирта, то впервые он примерил публично образ знойной Кончиты в 2011 году. Так он протестует против дискриминации и травли секс-меньшинств.

Между тем победа талантливого фрика не дала спокойно спать представителям Русской православной церкви, углядевшим в этом триумфе «еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире» и «попытку закрепления новых культурных норм».

- Процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость - уже давно не новость в современном мире, - замечается в заявлении РПЦ. - К сожалению, тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему и являются результаты данного конкурса.

Сам Том заявил, что был готов к негативной реакции на свою победу, но отметил, что многие люди, имевшие предубеждения против нее, позже от них отказывались. По словам Нойвурта, бородатая женщина удивляет и возмущает людей, однако тем самым это дает возможность обсудить данную проблему и задуматься о природе ксенофобии.

Второе место на европейском конкурсе заняли исполнители из Голландии The Common Linnets с песней Calm After the Storm ("Затишье после бури"). Третья строчка в финальном списке — за шведкой Санной Нильсен и ее песней Undo ("Отменить").

Всего в финале "Евровидения" приняли участие 26 стран. Конкурс принимала у себя Дания, и делала она это уже в третий раз. Впервые он прошел там в 1964 году, а затем в 2001. Снова принять шоу своей стране позволила Эммели де Форест, выступавшая с песней Only Teardrops.

"Евровидение" проводится с 1956 года. Его победителями в разные годы были Селин Дион, Тото Кутуньо, Джонни Логан, группа ABBA. Россия победила в 2008, когда от нашей страны выступал Дима Билан с песней Believe.

Стоит отметить, что австрийская дива - не первый «особенный» победитель «Евровидения». В 1998 году конкурс выиграла транссексуал Дана Интернэшнл из Израиля, а в 2007 году Верка Сердючка заняла второе место.

"