Posted 9 сентября 2007,, 19:40

Published 9 сентября 2007,, 19:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Уфимских студентов поощрят Аксаковскими премиями

9 сентября 2007, 19:40
Республика готовится к проведению XVII международного Аксаковского праздника, который с 26 по 30 сентября пройдет в ее столице, а также в Белебеевском, Кармаскалинском и Уфимском районах. Торжества обещают быть по-настоящему грандиозными. Подготовка к ним стала одним вопросов, рассмотренных на последнем заседании Совета ГО город Уфа.

Еще в прошлом году городские парламентарии учредили Аксаковские студенческие премии, которые решили присуждать слушателям-очникам высших и средних учебных заведений за «наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения и работы по развитию и популяризации творческого наследия» писателя. В нынешнем году на соискание этой награды выдвинуты 24 номинанта. Шансы у них 1 к 5, поскольку победителями станут лишь пять студентов. После вручения премий в большом зале Горсовета студенты отправятся в Академию искусств имени Загира Исмагилова, где состоится пышный Аксаковский бал.

В уфимском мемориальном доме-музее писателя состоятся Аксаковские чтения. Научно-практическая конференция посвящается 190-летию известного публициста-идеолога-славянофила Константина Аксакова, сына Сергея Тимофеевича. Здесь же развернется фотовыставка «Уфа ушедшая, но не забытая».

Другому сыну писателя Григорию – кстати, первому уфимскому губернатору – откроют мемориальную доску на доме № 23 на улице Тукаева (там жил градоначальник). Кроме того, в Уфе в рамках торжеств запланированы множество концертов и познавательных программ. Одна из таких пройдет в уфимской Аксаковской школе-гимназии № 11.

На сегодняшний день Аксаковских гимназий всего две в мире - в Уфе и в болгарском городе Пазарджик, недалеко от Пловдива, она носит имя Ивана Аксакова, еще одного сына Сергея Тимофеевича.

На проведение XVII международного Аксаковского праздника в башкирской столице Совет решил выделить дополнительно свыше 234 тысяч рублей. Причем значительная часть из них будет направлена на подготовку здания музея классика.

- Мы знаем, что исполнительная власть Уфы старается поддерживать исторический мемориал Сергея Тимофеевича. Но и депутаты не должны оставаться безучастными, оказать по возможности посильную помощь, - обратился к коллегам председатель Совета Ирек Нигматуллин. – Тем более что в нынешнем году Аксаковский праздник – тройной. Он приурочен к 450-летним юбилейным торжествам добровольного вхождения Башкирии в состав России. И, кроме того, как вы все знаете, 2007-й объявлен в стране Годом русского языка, так что провести праздник выдающегося отечественного писателя следует достойно.

К слову интерес к празднику проявляют жители разных регионов страны и зарубежья. Некоторые даже пополняют экспозицию уфимского музея. Так, например, внук врангелевского полковника, отставной капитан французской армии Алексей Абакумов прислал в дар музею швейцарское издание полного собрания сочинений Сергея Тимофеевича.

Как мы уже говорили, XVII международный Аксаковский праздник не ограничится только Уфой.

В селе Надеждино Белебеевского района Башкирии в историко-культурном центре пройдут фестиваль "Говорят Аксаковские колокола", служба в Дмитриевском храме и фольклорный праздник. Народные гулянья состоятся в селе Зубово Уфимского района, в бывшем имении деда Сергея Тимофеевича, а также в деревне Старые Киешки под Кармаскалами.

Все эти праздничные мероприятия намерены посетить и уфимские депутаты.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"