Posted 2 марта 2008,, 20:24

Published 2 марта 2008,, 20:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Валерий Меладзе: «Девушкам из «ВИА Гры пришлось подлаживаться под меня»

2 марта 2008, 20:24
Валерий Меладзе наведывается в столицу Башкирии с завидной регулярностью, каждый год и не сказать, чтобы с новыми сольными программами, однако выступления его сопровождают неизменные аншлаги. Не исключением стал и прошедший концерт в «Огнях Уфы».

Выступление Меладзе открыл песней «Параллельные», после чего последовал винегрет из старого и нового песенного материала, сопровождаемый общением с залом. Паузы между песнями заполнялись шутками-прибаутками и другой словесной белибердой, такой милой сердцу поклонников. Два концертных часа Валерий Меладзе отработал «вживую», исполнив «Текилу-любовь», «Самба белого мотылька», «Рассветную», «Мечту», а также «Сэру» и «Красиво» по настоятельным просьбам зрителей.

Но старые песни Меладзе от новых по-прежнему может отличить только преданный поклонник творчества артиста. Для человека же, впервые пришедшего послушать популярного исполнителя, концерт сольется в одну нескончаемую песню пера брата Валерия – Константина, клонирующего однообразные мелодии.

Не мог не исполнить Валерий и суперпопулярный хит «Океан и три реки», который записал вместе с «ВИА Грой». На сцену набилось с десяток девушек и дам с горящими глазами, призванных заменить сексапильный дуэт. В середине концерта Меладзе прервался, чтобы выпить бокал вина. Эту приятную вольность Меладзе позволяет себе на каждом концерте на протяжении уже нескольких лет, превратив публичное винопитие в некий ритуал.

Любопытно, что совсем недавно певец уверял, что не испытывает особой любви к «фабрикантам».

– Я не люблю подмену: если человек называет себя музыкантом, он должен им быть, – объяснял свое неприятие модного телепроекта Валерий. – Меня бесит, когда кто-то, занимаясь совсем другим делом, вдруг решает, что пора ему вылезать на сцену и становится певцом. Мало того, что они делают это ужасно, они еще покупают телеэфир и тем самым задирают цены. После чего нам, профессиональным музыкантам, приходится стоять в одной очереди с этими оболтусами и ждать. Нравится то, что довольно много на нашей эстраде толковых, интересных людей. Но, к сожалению, не все из них могут пробивать себе дорогу.

Однако время сыграло с артистом злую шутку: теперь Меладзе нередко гастролирует вместе с последней – седьмой «Фабрикой», которую продюсирует его брат Константин, да еще и поет вместе с ее участниками.

- Идея спеть в дуэте с «ВИА Грой» тоже принадлежит вашему брату? – поинтересовались мы у певца.

- Да, но я всегда был против дуэтов. Мне казалось, что в то время «ВИА Гра» не доросла до того уровня, чтобы нам петь вместе. Наверное, если бы они не были Костиным проектом, я бы никогда с ними не спел. Мы практически ни в чем не пересекаемся. Мне пришлось немного подладиться под них, им - под меня. Но эффект был такой, как будто наши усилия не просто сложились, а перемножились. И клипы получились красивые, эстетичные и яркие. Все было здорово. Мне, кстати, самому не очень нравилось, что у меня сложился слишком позитивный имидж, пресса перестала испытывать ко мне интерес. А ведь в жизни я вовсе не такой правильный.

"