Posted 2 ноября 2019,, 05:16

Published 2 ноября 2019,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

День с сантехником в Башкирии: как отключают должникам воду и почему возникает засор

2 ноября 2019, 05:16
Журналист провёл смену со слесарем аварийно-диспетчерской службы.

34-летний слесарь аварийно-диспетчерской службы «УК ЖКХ» Азат Ситдиков, считается одним из лучших в Туймазах. Наш корреспондент провел с ним одну смену.

– Каждая минута на счету, – сказал Азат, укладывая в «УАЗик» стопку табличек с номерами подъездов и домов. – Держать плотника в штате – дорогое удовольствие. Поэтому до обеда, пока нет экстренных вызовов нам, «аварийщикам», приходится менять таблички. А могли бы делать это один раз за несколько лет.

– Что случилось со старыми? Нумерация подъездов в городе часто меняется?

– Нет, их гнут, выдирают, жгут зажигалками молодые люди. Самоутверждаются, наверное. Не знаю, почему. Мне в юности не приходило в голову уродовать родной подъезд.

Ситдиков отточенными движениями менял таблички и рассказывал про последнее профсостязание, прошедшее недавно в Бакалах. Конкурс – интересный. На площадке передо мной разложили большое количество труб патрубков, различных муфт, соединений и предложили за пять минут собрать конкретный стояк по техзаданию. Вот такое «ЖКХ-Лего». В теоретической части были каверзные вопросы, касающиеся давления в трубах характеристик инструментов и отопительных систем. Второе место присудили. В жизни все сложнее, и на замену канализационной трубы уходит порой несколько часов.

– Трудная работа?

– Для меня нет. Правда, иногда в пятиэтажках, где нет лифтов, приходится наматывать километры. Бывает, ноги гудят. Труднее всего – быстро найти хозяина квартиры, где засорилась труба или сорвало кран. Если жилец затопил соседа снизу, ждать некогда. К тому же мы обязаны удостоверить случившееся, составить акт. Это – документ, который убедит верхнего жильца без суда оплатить ремонт и следить за сантехникой, не причиняя вреда другим.

– Важные вы люди однако!

– Конечно, поэтому и нравится работа. Куда вы без нас? Никуда. Каждый день вижу, как беспокойство и страх на лицах женщин (в «аварийку» звонят, в основном, они) сменяются благодарной улыбкой. Ложусь спать с чистой совестью.

Неплательщики и отключения

После обеда к нам присоединился юрист «УК ЖКХ» Салават Ахметьянов, и мы отправились отключать горячую воду неплательщикам. Заходим в шикарную трехкомнатную квартиру (задолженность за 63 месяца – 220 тысяч рублей). Привлекательная представительная женщина с грамотной речью сказала, что все претензии – к её супругу.

– Где собственник? – спрашивает Ахметьянов.

– Куда-то уехал... Я не знаю и отвечать вам не обязана.

Ситдиков начинает отключать воду, но на стояке – неисправный кран-бокс. Спускаемся вниз, берем новую деталь, слесарь устанавливает заглушку, и пломбирует. Пломбу до погашения задолженности срывать нельзя – начисляется штрафная пеня.

– Мы вам кран заменили, – сказал Ситдиков хозяйке, но благодарности не услышал.

В следующей двухкомнатной квартире зарегистрированы четыре человека. Задолженность за ЖКУ – 122 тысячи рублей.

– Мы составили график погашения, – начала оправдываться другая ухоженная женщина. – Мы звонили в «УЖКХ» и нам сказали, что горячую воду не отключат.

– В чём же дело? Платите, хотя бы частями.

Градус беседы накалялся. Я огляделся. Обстановка в квартире приличная, мебель – недешевая. Вокруг нет признаков алкоголизации, бегают опрятные, радостные дети, но хозяева визиту слесаря явно недовольны. Азат Ситдиков тем временем молча перекрывал воду и никак не реагировал на происходящее.

– Нервное это дело. У вас же несколько специальностей, почему не переходите на другую работу?

– Приятного в недовольстве жильцов мало, но я должен быстро заглушить стояк, тщательно проверить, чтобы не оставить после себя протечек. Это ответственность аварийщиков, и я стараюсь думать только об этом.

Следующей была трехкомнатная квартира пенсионерки, в которой год назад было зарегистрировано 11 человек, а долг перевалил за 380 тысяч рублей. Неплательщиков не оставляли в покое, и вскоре число зарегистрированных на этой жилплощади сократилось до шести человек. Сегодня горячей воды лишились и они.

– Долг не исчезнет и наследникам придётся его оплачивать при продаже или размене квартиры, – объяснил Ахметьянов. – Они лишь откладывают эту проблему на будущее. В последние годы наметился новый способ ликвидации задолженности. Продают жильё с условием погашения значительной части долга покупателем. Пусть хотя бы так. При этом мы редко применяем жесткую меру – блокировку канализации. Хотя право на это у нас есть, как и соответствующее оборудование.

Об одноразовых салфетках и нормативах

После 18 часов Ситдикова отозвали в диспетчерскую. Поступил вызов о засоре канализации в доме на улице Луначарского. Мы прибыли на место. Под «охи» хозяйки слесарь прочистил засор, и тут же отправился на новый вызов на проспект Ленина, где сорвало кран и случился «фонтанчик». К счастью, к нашему приезду в квартиру прибыл супруг звонившей и успел замотать смеситель тряпкой, чтобы не залило соседей.

– Какую категорию вызовов «аварийки» нам, жильцам, не мешало бы сократить?

– Хороший вопрос. Тех, что касаются прочистки канализации. В старых домах из-за отложений диаметр труб в стояках сузился до трёх сантиметров. Каждый день я достаю из стояков комки одноразовых салфеток. Мы вспоминаем, что они не растворяются в воде, когда едем в отпуск в вагоне с биотуалетом. Дома, увы, забываем. Почти 50% нашей работы – это извлечение таких комков. Поэтому салфетки лучше выбрасывать в урну.

– Помучился я как-то с китайским кухонным смесителем. Каждый год кран-боксы менял, а потом его прорвало внезапным фонтанчиком...

– А вы на весу его держали? Те, что весят до 600-700 граммов, не стоит брать, они из силумина, сплава алюминия и кремния, недолговечные. Те же китайцы делают долговечные смесители из бронзы или латуни (1000-1500 граммов), не подверженные влиянию воды. Красивые и цена – от 4000 тысяч рублей. Пластиковые для нашей жесткой воды не годятся, керамогранитные – мало у кого видел. Короче, люди, столкнувшиеся с «фонтанчиками», на сантехнике больше не экономят. Кальциды, содержащиеся в местной воде быстро выводят из строя прокладки и резьбу дешёвых кранов.

Вскоре мы вернулись в первую квартиру составлять акт, а напарник Ситдикова срочно уехал на третий вызов тоже по забившейся канализации.

– Это же кутерьма какая-то, – сказал я слесарю.

– Нет, обычное выполнение нормативов. Устраняем аварийные повреждения в срок не более трех суток с даты сообщения о них. С засорами канализации справляемся за два часа с момента регистрации заявки. Обычно ликвидируем аварийные ситуации раньше срока, чтобы запас времени оставался. Очень трудно бывает в первую неделю после пуска тепла – около 60 вызовов за смену. Текут батареи, люди просят выпустить из системы отопления воздух. А в обычные дни – пять семь аварийных ситуаций.

20 часов. Мы сидим в уютной комнате отдыха диспетчерской. Лишь тревожно потрескивает рация, готовая в любой момент отправить бригаду на экстренный вызов.

"