Posted 20 июля 2017,, 13:03

Published 20 июля 2017,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

В Башкирии за лето 16 детей выпали из окон домов

20 июля 2017, 13:03
16 случаев падения детей из окон домов зарегистрировано с начала лета 2017 года в Башкирии. К сожалению, двое детей погибли.

Журналисты ГТРК «Башкортостан» рассказали в своем сюжете о двух последних случаях, которые произошли на этой неделе в Уфе.

Последний случай в Уфе произошел во дворе дома №5 по улице Тургенева. Шестилетний мальчик упал с первого этажа. Остался жив, но получил серьёзную травму позвоночника.

Ребенок вместе с мамой находится в больнице. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Ещё один несчастный случай на этой неделе произошел в Уфе на Проспекте Октября. С четвертого этажа упал полуторогодовалый малыш. К счастью, и в этом случае ребенок тоже остался жив, получив лишь перелом ноги.

Цифры печальной статистики свидетельствуют о том, что ситуация не исправляется. В 2015 году в республике было 8 случаев падения детей из окон, пятеро — погибли. В 2016 году – 26 случаев. Из них 8 – со смертельным исходом. За это лето уже произошло 16 случаев падения детей из окон. Погибли – двое. Согласно статистике, в России ежегодно от этого погибают около 600 детей.

Специалисты советуют разными способами ограничить доступ детей к окнам. Производители пластиковых окон советуют установить специальный детский замок – ручку с ключом. Она не позволит открыть окно больше, чем в положении форточки.

Врачи предупреждают: если ребёнок упал с высоты, ни в коем случае нельзя его поднимать или переносить до приезда бригады «скорой помощи». При повреждениях позвоночника и спинного мозга этим можно только навредить.

Единственное, что могут родители, - по­смотреть, дышит ли ребёнок. И сделать всё, чтобы обеспечить или восстановить дыхание, например, сделать искусственное дыхание, повернуть голову набок, чтобы не захлебнулся рвотными массами.

"