Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

"Салават Юлаев" выиграл в Китае: Звезда Умарка сияет ярче "Куньлунь Ред Стар"

24 января 2019, 15:56
"Салават Юлаев" снова выиграл в Китае и забронировал себе место в плей-офф. Медиакорсеть - о причинах успеха и остающихся вопросах.

Ни Курт Фрейзер, ни Николай Цулыгин не внесли фундаментальных изменений в рисунок игры по сравнению с первым шанхайским матчем. Главная проблема "Куньлуня" сохранилась - команда очень несыгранная. Они могли серьезно владеть шайбой на протяжении всего матча, однако, продукт в виде голов им производить не удается - несколькими моментами, вроде промашки Джастина Фонтейна на 20-й минуте, сыт не будешь. В концовке они сняли вратаря, но даже ни разу не бросили в створ, у них были даже трудности с передачами. Команда хозяев очень много владела шайбой, с такой роскошью можно делать больше.

Блокшоты за минуту в защите 0,788 0,325 0,462

"Салават" же, по сути, позволял. Уж больно зажатой выглядела уфимская команда в обоих матчах. Победы есть победы, вот только кто будет с удовольствием вспоминать этот матч и предложит занести его в золотой фонд истории уфимского хоккея? "Салават" - та команда, которой следует играть с шайбой, а не без нее. Все же можно выделить и позитивный момент - по сравнению с позавчерашней встречей "юлаевцы" ощутимо добавили в подборе, особенно, в своей зоне, и в игре на вбрасываниях. Снова проиграли точку, а во втором периоде заработали лишь одно вбрасывание в атаке при игре 5 на 5, зато выиграли две зоны.

СЮ КРС %СЮ
Зона атаки 8 6 57,14%
Средняя зона 4 12 25,00%
Зона защиты 13 10 56,52%
5 на 5 17 21 44,74%
В целом 25 28 47,17%

Нередко - да хоть позавчера - уфимцы пропускали шайбы после проигранных вбрасываний в своей зоне. В Шанхае случилось нечто подобное, только на другой половине площадки. Петр Хохряков проиграл вбрасывание в атаке, но хозяева слишком поспешили с выходом из обороны в атаку - злой гений "Салавата" Сэм Лофквист неточно выбросил шайбу и рикошет пришелся прямо на клюшку Максиму Майорову. Максим подтвердил свое реноме игрока с высоким КПД, метко бросив в касание.

Хороший гол и еще один повод удивиться тому, как часто Майоров становится жертвой ротации. А игроки, представляющие Поднебесную, снова были наказаны за торопливость в действиях - за несколько минут до шайбы Майорова их собственный гол был отменен из-за оффсайда.

Как и во вторник, "драконы" очень много бросали и еще больше времени проводили в зоне "юлаевцев". Если составить график бросковой активности, картинка получится впечатляющая - перевес почти в два раза.

%БВ КРС за отрезок 16,67%

Если долго мучиться, что-нибудь да получится. Хозяева грузили пятак не столь напористо, как им, наверняка, хотелось (в видео до матча они даже называли это одним из трех ключей к успеху наряду с отскоками и прессингом), однако, на один гол их хватило. Юхе Метсоле закрывают обзор, наносится разящий бросок. Классика хоккейной теории: самый надежный способ помешать вратарю - это лишить его возможности наблюдать за шайбой.

По складывающейся игре было бы неудивительно, если бы оппоненты снова перешли в овертайм и буллиты. "Бело-зеленые" практически не атаковали в третьем периоде - 4 броска в створ да 2:12 в чужой зоне. Смотрелось это довольно грустно - первым двум тройкам надо играть в атаке, а не кататься вхолостую. Пожалуй, для них эта игра стала хорошим уроком отбора. Как для созидания атак, так и для разрушения чужих - два штрафа Владимира Ткачева принесли команде немало головной боли. А легионерская тройка и вовсе растворилась после игры в Новосибирске. Без них уфимцам приходится тяжко.

Индивидуальное мастерство у "Салавата" это такое ружье, которое висит на стене. Должно было выстрелить. На 55-й минуте встречи Линус Умарк доказал, почему он в Уфе главная прима. Швед проявил действительно выдающееся хладнокровие и тонкую игру руками. Пожалуй, это один из самых элегантных голов команды во всем сезоне.

Вратарь "драконов" Александр Лазушин ведь сыграл правильно - закрыл щитком низ, следил за шайбой. Однако Умарк создал ситуацию далеко не шаблонную. Конечно, это может быть просто совпадением, но в ту минуту даже белая лента у него на крюке сыграла на пользу - кипер мог не успеть засечь момент нанесения броска.

Так вышло, что вновь "Салават" побеждает больше за счет действий отдельных игроков. Команда все еще испытывает затруднения со вбрасываниями, отбором и владением шайбы. На сей раз пустым вышло и большинство - всего бросок за две попытки.

Если говорить о ходе команды по сезону - даже опасно загадывать, что означают гостевые победы над пекинцами. Хватало случаев, когда за взлетом следовало падение кубарем. Эта "регулярка" выглядит как история болезни хронически больного с улучшениями и осложнениями. В любом случае, эти победы - плюс для уверенности самих хоккеистов. Она очень понадобится в плей-офф, и сегодня уфимцы как раз гарантировали себе строчку в топ-8. Хороший эмоциональный настрой - хороший запал перед самыми ответственными играми и шанс затянуть плей-офф дольше, чем на пять-шесть матчей.