Posted 20 мая 2008,, 20:56

Published 20 мая 2008,, 20:56

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Три юлаевца стали чемпионами мира по хоккею

20 мая 2008, 20:56
Игроки уфимского клуба «Салават Юлаев» вратарь Александр Еременко, защитник Виталий Прошкин и нападающий Алексей Терещенко стали чемпионами мира по хоккею. Последний, кстати, в решающем матче против «кленовых листьев» при отставании от хозяев льда в две шайбы забил один важных голов финала. В тот момент казалось, что чемпионами станут канадцы. сократив отставание.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов признался, что смотрел этот незабываемый матч по телевизору и как миллионы российских болельщиков переживал за нашу сборную.

«Мы ждали этой победы 15 лет и в год 100-летия Международной федерации хоккея новый триумф российского спорта обязательно должен войти в историю мирового хоккея. Мы выиграли у родоначальников любимой игры миллионов и на их родине в Канаде», - заявил он, не скрывая счастья, после победы наших хоккеистов.

Башкирский лидер не преминул заметить, что «особенно радостно, что в успехе российской команде есть доля и игроков из уфимской команды «Салават Юлаев», которые показали ответственную и результативную игру».

В минувший вторник триумфаторы первенства прилетели в Москву, где их принял президент России Дмитрий Медведев.

Очевидно, что и Муртаза Рахимов лично поздравит с победой Александра Еременко, Виталия Прошкина и Алексея Терещенко.

"