Posted 10 августа 2014,, 18:38

Published 10 августа 2014,, 18:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Работники «Башавтотранса» доказали, что лучшие и на трассе, и на дистанции

10 августа 2014, 18:38
Сегодня Башкирия уверенно лидирует среди субъектов Приволжского федерального отдыха по вовлечению трудовых коллективов в занятия физической культурой. В числе тех, кто сохранил корпоративные традиции любительского спорта, не последнее место занимает главный автоперевозчик республики – предприятие «Башавтотранс». Члены многотысячного трудового коллектива ежегодно принимают участие в главном спортивном празднике родного предприятия – спартакиаде. В этот олимпийский для России год в соревнованиях первого этапа на старт вышло более двух тысяч сотрудников предприятия. Право представлять коллектив на финальном этапе завоевали 400 лучших спортсменов из 21 филиала. Им предстояло сразиться в семи видах спорта.

Первые в дороге и на дорожке

В первый день последнего месяца лета на уфимском стадионе имени Гастелло спортивные коллективы автотраспортников сошлись в финальной схватке, чтобы выяснить, кто же из них сильнейший. Для шоферского братства важна конкуренция, но в обычной жизни автотранспортники сильны тем, что всегда помогают друг другу.

Мужество и профессионализм водителей государственного предприятия особенно проявилось сегодня, когда они занимаются перевозками беженцев из Украины. Правительство Башкирии сделало ставку на ответственность главного автоперевозчика и не прогадало – водители «Башавтотранса» работают слаженно и профессионально.

Чести вынести на стадион флаг летней спартакиады удостоились победители в общекомандном зачете соревнований 2012 года - члены АТП города Нефтекамска.

– Пусть сегодняшние соревнования дадут вам новый импульс, чтобы выполнять свои трудовые обязанности, - обратился к спортсменам-любителям начальник отдела физкультурно-массовой работы министерства спорта и молодежной политики Башкирии Сергей Балуев.

– Вы делаете огромное дело – отвозите нас туда, когда нужно, и всегда в срок, – приветствовал гостей стадиона его директор Александр Федоров. – Мы смело доверяем вам свои жизни. Дай бог, чтобы ваши двигатели и ваши сердца были всегда в порядке. Доброго здоровья и отличного старта!

Самыми представительными оказались соревнования по легкой атлетике, в них приняло участие более 170 спортсменов. Первую победу спартакиады принесла своей команде сотрудница Мелеузовского автовокзала Эльвина Рахмангулова. 19-летняя легкоатлетка показала лучший результат в кроссе на 500 метров среди женщин моложе 35 лет. Кроме личного первенства, она также пробежала стометровку в эстафете. Молодой жительнице Мелеуза не привыкать представлять родной город на соревнованиях, Эльвина неоднократно становилась призером спортивных состязаний.

В филиал «Башавтотранса» Эльвину привела работать тетя, кассир Рита Сангишева. Несмотря на то, что трудится в коллективе она всего три месяца, девушка легко совмещает обязанности кондуктора и кассира. Наверно, именно спортивная закалка и волевой характер помогают Эльвине двигаться к своей цели. Легкоатлетка с гордостью сообщила, что в этом году поступила на юридический факультет филиала московского вуза.

Пожалуй, самым волнительным и эмоциональным соревнованием в этот день стала семейная эстафета «Мама, папа, я – дружная семья». Каждая семья должна была преодолеть дистанцию в 350 метров поэтапно. Никакого напряжения – на беговой дорожке царила веселая и забавная атмосфера.

Начальник производственно-технического отдела Учалинского филиала «Башавтотранса» Фидан Зарипов приехал на соревнования со своей женой Зинирой и сыном Данисом. Мужчина работает на родном предприятии 23 года, поэтому участвует во всех спартакиадах.

- Я всегда занимался силовыми видами спорта, а вот мой сын принял решения играть в хоккей, - говорит Фидан Зарипов. - Но сегодня все мы будем бегать. Конечно, я настраиваю свою семью на победу. Но если мы не придем первыми, то расстраиваться не будем, так как в такой веселой обстановке победа - дело второе.

Семья Салимовых из Бирска принимает участие в семейной эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья» уже третий год. На зональных соревнованиях в Нефтекамске им не было равных, а вот в финале выше четвертого места пока подняться не удавалось. Но Ильназ, Флюза и четвероклассник Ирек не теряют надежду.

– Конкуренция слишком большая! Дома на тренировки времени нет, но ведь водителю без спортивной подготовки никуда. Мы на ходу спортом занимаемся: и руками, и ногами, и головой, - смеется глава семьи.

Ильназ работает в Бирском АТП уже больше 13 лет, ездит в междугородные рейсы в Екатеринбург и Соль-Илецк. Флюза – сотрудница детского сада, но больше пяти лет проработала кондуктором «Башавтотранса», поэтому к командировкам мужа относится с пониманием. В семье подрастает трое детей, и родителям некогда заниматься физкультурой ежедневно, зато Ирек всерьез увлекается футболом.

– Он у нас пока в дворовой команде, но настоящий боец, - подшучивают над шустрым мальчишкой родители.

Салимовы активно поддерживают земляков и радуются успеху коллег как своему собственному. Вот и за водителя Ильхама Галинурова отправились поболеть. В гиревом спорте мужчина показал 41 рывок – не самый худший результат для 43-летнего мужчины – и получил похвалу из уст судьи за грамотный подход.

– Дыхалка подвела, курить надо бросать, - решает отец двоих детей.

С запахом бензина и духов

Принято считать, что поднятие тяжестей – чисто мужская «привилегия», поэтому, когда на помост гиревиков вышла Флюза Султанова, среди болельщиков и спортсменов раздались смешки. Однако позже насмешки переросли в ропот восхищения: девушка легко поднимала 24-килограммовую гирю.

– Откуда она взялась такая? - удивленно спросил судья международной категории Назгат Кадиров.

– Из Аскинского района, – с улыбкой ответила богатырша, в очередной раз поднимая гирю над головой.

Выдав 52 рывка, девушка внезапно остановилась. В толпе болельщиков раздались бурные аплодисменты.

– Хватит, мне завтра на работу, - пошутила спортсменка.

Позже Флюза призналась, что просто приберегла силы для легкоатлетической эстафеты, на которой ей пришлось подменить внезапно заболевшую коллегу.

– Я ведь еще и кросс пробежала, - сказала она, - боюсь, еще на один забег сил не останется.

В обычной жизни эта сильная девушка работает кондуктором в УПАП-3, а в родной Аскинский район приезжает лишь на выходные.

– Я в секции два года занималась, у меня третий разряд по гире, - поясняет она свой успех. – Раньше легко сотку поднимала, а теперь не могу. Надеюсь, команде поможет, что я единственная девушка среди тяжелоатлетов.

Водитель пассажирского автобуса Нефтекамского ПАТП Айдар Минигалеев поднял пудовую гирю 70 раз за пять минут.

- Решил проверить себя, - говорит Айдар Минигалеев. – Я работаю на предприятии меньше года, поэтому в спартакиаде участвую первый раз. Раньше занимался только легкоатлеткой и вот решил попробовать гиревой спорт. На подготовку у меня ушло всего около месяца, и я думаю, что это неплохой результат.

Как выяснилось, в Нефтекамском ПАТП есть еще и отличные бегуны. Назиф Гайсин, водитель с приличным стажем, в свои 57 лет одолел дистанцию в 500 метров в категории старше 35 лет быстрее всех. Он говорит, что всю жизнь занимался спортом, а активный и здоровый образ жизни для него норма.

- Нет такого легкоатлетического вида спорта, которым бы я не занимался, - говорит Назиф Гайсин. – Кроме того, очень люблю рыбалку и охоту. Накануне соревнований я вернулся с ночной ловли щук: полтора часа поспал - и сразу в Уфу. Я не сомневался, что буду первым. Спорт – это не хобби, а образ жизни.

«Многостаночников», принимавших участие не в одном виде состязаний, оказалось в этот день немало. Команда, не вышедшая на соревнования в каком-либо виде программы, согласно правилам не только занимает последнее место, но и получает три штрафных очка. А терять их никому не хотелось.

Вот и приятели-коллеги из Мелеузовского АТП водитель грузовой машины Вадим Шаяхметов и оператор газосварочных установок Александр Заречный участием в эстафете не ограничились. Оба мужчины пробежали в своих категориях еще и легкоатлетический кросс, а Александр вместе с женой контролером-кондуктором Оксаной и 9-летним сыном Максимом умудрился оказаться еще и в числе участников семейных стартов.

– Мы бегали в 2010, 2012 и 2013 годах, - вспоминает Александр, – на зональных соревнованиях показывали вторые, третьи результаты, а вот в финале пока на призовое место поднять не удавалось. Желание победить есть, жаль, в Мелеузе не успели потренироваться как следует.

В мелеузовской сборной всего 8 человек, привез команду в Уфу председатель профкома Александр Павлович Ильин, инженер, специалист по транспортной и пожарной безопасности.

– Мы отбирали ребят «по способностям», так что спортсмены у нас не случайные, лучшие из 270 сотрудников, - улыбается наставник. – Сейчас, к сожалению, не очень-то людей заставишь спортом заниматься, а спартакиада все-таки помогает решить эту проблему. Очень жаль, что наших болельщиков приехало мало, все-таки сегодня рабочий день, а хотелось бы отдохнуть всем коллективом.

Победителям соревнований вручили ценные призы. Грандиозный праздник спорта показал, что профессионалам «Башавтотранса» покоряются не только магистрали и трассы, но и спортивные дорожки. Впрочем, мечтающим о реванше транспортникам не придется долго ждать. Для тех, кому не хватило адреналина, 22 августа предприятие проводит профессиональные спортивные соревнования среди водителей и кондукторов.

Евгений КОСТИЦЫН,

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"